пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Философия

49. Фил-ия религии

  Взаимоотнош между религией и фил исторически изменчивы и разнообразны. Материальная фил противопоставляет себя религ-иу мировоззрению, различные направл идеалист фил рассм-лись во взаимосвязи с теологией,. В традициях восточной культуры фил-фи и рел-гия часто рассм-сь как одна форма общ сознания. Так, буддизм нередко трактуется как религиозная фил-ия.

 Однако и в Европ-ой культуре взаимоотнош между рел и фил неоднозначны. В античности рел-ые представления были необход компонентом фил-фии. В средние века, напротив, религия включала в себя фил.

На рубеже средневековья и нового времени фил-фия и рел-гия обособились друг от друга.. Фил-ия постепенно стала претендовать на замещение  центрального места религии. Значит часть идеалист течений фил стремится к синтезу рел и фил. Можно выделить 2 причины такого стремления: гносеологическую и аксиологическую.

Гносеолог причины связаны с трудностями истолкования главных достижений естеств наук конца 20в.  Соврем теологи подвергают текст библии все новым толкованиям, чтобы связать ее с научными представлениями.

Однако основной является аксиологическая причина. Кризисы, мировые войны, опасность ядерной войны, и истощения ресурсов, е проявления массовой психологии, потерявшей твердую систему дух ценностей - все это не могло не сказаться на фил исканиях. Не подкрепленный новыми ценностями отказ от религии дорого обошелся человечеству. Человек почувствовал себя одиноким в мироздании, потерял нравств основу, ощутил себя психологически обделенным в мировоззреии.

Идеалист фил 20в стремится восполнить эту эмоционально-душевную пустоту, восстановить свойственную религии устойчивое психолог равновесие. Таковы фил жизни (А.Бергсон), экзистенциализм (М.Хайдегер, К.Ясперс...), учение П.Тейара де Шардена - фр ученого фил и теолога, стремившегося осмыслить чел как цель эвол развития природы. Показателен тот факт, что имено в 20 в. начала бурно развиваться аксиология - учение о ценностях. (М.Шелер, М.Вебер), т.е. фил направление, специально посвящ обоснованию в составе фил знания духовных абсолютов и норм.


хиты: 124
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь