пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Философия

36. Структура сознания. Бессознательное.

Сознание-особое состояние, свойственное только человеку, в кот ему одновременно доступен и мир и он сам. Сознание мгновенно связывает соотносит то, что человек увидел , услышал, и то, что он почувствовал, подумал, пережил. Проблема сознания – одна из самых трудных и загадочных.. Проблема сознания возникла тогда, когда люди начали понимать отличие психич. процессов от физических, идеального от матер-го, выработали представление о духе и душе. Структурные уровни сознания:

·                    чувственно-эмоц. (отражение внешней действ-ти: ощущения, восприятия, страсти);

·                    абстрактно-дискурсивный;  (предполаг-ет интел-ую обраб-ку чувственных данных в соответствии с логическим её осмыслением).

·                    интуитивно-волевой (связь чувства и разума, пареживание собственного «Я»).

Также различают: индивидуал. и обществен. сознание. С т.зр. психоанализа, сознание составляет только часть внутр. мира человека, еще большее значение для нашей жизни имеет бессознательное. Бессознательное – скрытые детерминанты сознания и деят-ти. Эту тему подробно разраб. марксисты и структуралисты. По Фрейду, бессознательное – одна из инстанций внутр. мира чел-ка, вкл-щая инстинкты и желания.


хиты: 480
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь