пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Философия

35. Проблема генезиса сознания.

Сознание-особое состояние, свойственное только человеку, в кот ему одновременно доступен и мир и он сам. Тему происхождение сознания разработали представители функциональной концепции. Они считают, что в рез. развития свойства отражения, присущего материал. миру. Отражение – сп-ть материальных объектов меняться под воздействием других объектов. Отражение возникло при попытке объяснить суть сознания и его отношения к бытию, материи. Формы отражения в живой природе:

• раздражимость – присущая некот. видам растений и однокл. орг-мам спос-ть мгновенной реакции всего орг-ма на биотические факторы;

 • чувствительность – спос-ть орг-ма иметь ощущение, отражающее отдельные св-ва, воздействующих предметов;

 • психика – высшая форма биолог-го отражения, позволяющая реагировать и на небиотические факторы, обеспечивающая ориентировочно-поисковое повед-ие животных..

Сознание человека в отличие от психики животных предполагает:

·                    абстрактно-логическое мышление, позволяющее воспроизводить сущностные хар-ки и связи действ-ти неделимые в непосредственном восприятии;

·                    целеполагание как спос-ть конструировать идеальный образ желаемого рез-та деят-ти;

·                    самосознание позвол. чел-ку выделять себя из окр-го мира.; язык, как вторая сигнальная система человека, ориентирует его по знаково-символическим заменителям действ-ти.


хиты: 1178
рейтинг:+4
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь