пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Философия

Философские концепции антропосоциогенеза.

Антропогенез - становление чел.,  социогенез - форм-ние общества. Они  в сов-ти составляют антропосоциогенез. В соотв.с эвол-труд теорией: чел произошел от обезьяны. Первоначально решающую роль в производстве и быту играли навыки, умения, а не разум. Это дает основания утверждать, что человек в своем развитии проходит стадии: - умелого - прямостоящего - разумного. труд, мышление и речь сформировали человека. Для него характерно: индивидуальное поведение, членораздельная речь, культура.

 Нравственность - один из факторов антроп-за. Она лежит в основании чел. психики и ее первичных соц. проявлений.

Рассмотрим осн. модели антропосоциогенеза:

  • креационистская концепция происхождения чел – утв-ет, что человека создал Бог;
  • трудовая концепция - явл марксистским вариантом развития эволюционистской концепции Дарвина. Труд не только позволил чел выжить но и стал источником чел общества и культуры, необход условием развития сознания и языка.
  • игровая концепция развития культуры и чел. Й. Хейзинга. (Homo Ludens-жить играя, чел играющий). Игра позволила людям освободиться от гнета повседневности и необходимости, бороться за выживание, попробовать разные модели поведения, научиться жить по специальным правилам.
  • психоаналитическая концепция(З. Фрейд). Культура в основании которой лежат страх и стыд, разрывает естествен связь чел и природы.
  • семиотическая модель(семиотика-теория знаков)=К. Леви-Строс и Э. Кассирер. Культура-есть особая знаково-символическая реальность,основу кот сост язык.

06.12.2014; 16:12
хиты: 2278
рейтинг:+2
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь