пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Философия

Материя. Современная наука о строении материального мира

Категория материи служит чтобы отразить существующие явл., кот. сущ-т независимо от чел-го сознания.

Понятие «материя» претерпело эволюцию:

Античные фил-фы отожд-ли материю с вещ-вом, из кот-го строятся все вещ-ва. Впервые понятие материя ввел Платон. В Новое время фил-фы рассм-ли материю не столько как строит. материал, сколько как сов-ть опред-ых св-в, присущих вещам (масса, протяженность и др.).

Ленин писал: «Материя есть филос-ая категория для обознач-ия объективной реальности, кот дана чел. в ощущениях кот. копируются, отражаются нашими ощущениями и сущ. независимо от них».

В фил-фии материализма материя считается субстанцией, на и благодаря кот-ой строятся все отношения и изм-ия в мире, в т.ч. возникает и сущ-ет сознание. Гл.св-во материи - сущ-ть объективно независимо от сознания человека.

Мир явл материальным. Он состоит из различн предметов и процессов, кот превращ друг в друга, возник и исчез, отражаются в сознании, сущ-я независ от него.Ни один из этих предметов, взятый сам по себе не м. быть отождествлен с материей, но все их многообразие, их связи сост мат дейст-ность

Современная наука и фил-ия рассматривают материю как сознательно-организованную, а материальный мир как совокупность 3х систем космоса (неживая сфера), биоса (живая сфера), социума (сфера общественной орг-ции).


03.03.2015; 19:53
хиты: 899
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь