пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Философия

11. Новоевропейская фил-ия ХVII в.

В этот период фил-ия все больше отдалялась от Церкви. Среди философов было деление на сторонников рационализма и эмпиризма.

Рационализм выделяет разум в качестве основного средства познания, ограничивая роль чувств. Его принцип – надо знать, чтобы видеть. Основоположником новоевропейского рационализма считается Рене Декарт.  Его фил-ию принято наз. картезианством. Его осн. идеи:  человек есть, прежде всего, «мыслящая вещь». Мыслить правильно – это значит ничего не принимать на веру, во всем сомневаться. Известный тезис Декарта: «Мыслю, следовательно, существую». В составе мышления философ различал два компонента – мыслящее и мыслимое (объект мышления), сущ-ют две субстанции: мыслящая (духовная) и протяженная (телесная). Мышлению присущи врожденные идеи, кот-ые выступают предпосылками самой возм-ти нашего познания. Декарт считал, что врожденные идеи заложены в чел-а Богом.

Последователем картезианской фил-ии был Г. В. Лейбниц. Он учил о множестве субстанций. Единство мира, его гармоничность поддерживается Богом.

Философский эмпиризм считал, что в основе познания лежит чувственны опыте и отрицает концепцию врожденных идей. Основоположником эмпиризма считается Фрэнсис Бэкон. По его мнению, человеческий разум есть зеркало с неровной поверхностью. Сознание человека имеет своих «идолов», с кот-ми они должны бороться. Идолы рода – это заблуждения, связанные с ограниченностью человеческого ума. Идолы пещеры – это заблуждения, связанные с тем, что каждый человек занимает в мире определенное место, которое сужает его кругозор. Идолы рынка – это заблуждения, связанные с неточностью нашего языка. Идолы театра – это заблуждения, связанные с верой в ложные авторитеты.

Дж. Локк сравнивал чел-ую душу с чистым листом бумаги, на кот-ой опыт пишет свои сведения о мире.


хиты: 529
рейтинг:+1
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь