пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Философия

8. Становление средневековой европейской фил-ии. Патристика

Средние века – период в истории Зап. Европы, кот-ый протянулся с конца  V по конец XV .

Средневековая европейская фил-ия имела два основных источника своего происхождения – христианство и античную фил-ию.

Христианство – религия, появившаяся еще в I веке. Вот основные положения ее вероучения:1.Бог есть Троица, абсолютное единство трех личностей – Отца, Сына и Святого Духа; 2. от избытка Своей любви Бог из ничего сотворил мир; 3. по образу Своему Бог создал человека и предназначил ему путь бесконечного совершенствования; 4. первые люди совершили грехопадение и впустили в мир смерть; 5. чтобы освободить человечество от рабства греху и смерти, Бог-Сын вочеловечился, стал Богочеловеком Иисусом Христом; 5. жизнь и смерть Иисуса Христа, Его воскресение имеют для нас спасительное значение; 6. в будущем человечество ожидают второе пришествие Иисуса Христа, телесное воскресение умерших и последний суд.

Перечислим основные особенности средневековой фил-ии:

1. Средневековая фил-ия теоцентрична, т.е. утверждает такое мировоззрение, согласно которому Бог есть надприродный (сверхкосмический) Абсолют, дающий человеку Закон его жизни.

2. Относительный плюрализм философских школ и учений был в Средние века серьезно ограничен церковными догматами и канонами.

3. Большую роль в фил-ии этого периода играла экзегетика – искусство правильного толкования текста. Это было связано с необходимостью подкреплять свои суждения ссылками на тексты Библии и авторитетных учителей Церкви.

4. Фил-ия тяготела к дидактизму, т.е. назидательности, учительству.

5. Большой интерес к внутр. миру чел-а.

6. Средневековая фил-ия обратилась к размышлению о цели и смысле чел-ой истории.

7. По своему общему духу средневековая фил-ия была оптимистичной (позднеантичную же разъедали скепсис и пессимизм). Мир казался философам Средневековья постижимым, поскольку был устроен Богом на разумных началах.

 В истории средневековой европейской фил-ии обычно выделяют два больших этапа – этап патристики (II – VIII вв.) и этап схоластики (VIII – XV вв.).

Патристика (лат. pater - отец) - собирательное название для трудов и взглядов Отцов Церкви.

Различают: восточную (Ориген, Василий Великий, Григорий Богослов, Иоан Дамаскин), западную патристику (Иероним,  Августин Аврелий, Амвросий Медиоланский)

Ориген. Его главные труды – «О началах» и «Против Цельса». Он учил о троичности, нематериальности, всесовершенстве, бесконечности Бога. Иисуса Христа Ориген первым стал называть Богочеловеком.

Августин Аврелий, Его главные произведения называются «О Троице», «О граде Божием», «Исповедь». Августин считал важнейшей целью человека познание Бога и собственной души. Его слова «Верую, чтобы понимать» - значат, что вера важнее разума. Но, он считал, что действовать они должны в согласии.  Зло в мире, сотворенном Богом, Августин трактовал как недостаток добра и результат неправильного употребления свободной воли. В истории мыслитель обнаруживал направление, цель и смысл, раскрывающиеся через борьбу Божьего мира и земного.


хиты: 152
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь