пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Философия

6. Классический период в истории Древнегреческой фил-ии

Классический период (450-320 гг. до н э) в истории греческой фил-ии прославлен именами Сократа, Платона и Аристотеля.

Сократ (470 – 399 гг. до н. э.) учился у софистов, но критиковал их за беспринципность и безнравственность. Развивая уже намеченную софистами тенденцию, Сократ полностью обратился к человеческой проблематике (т. н. «сократовский переворот в фил-ии»). Цель фил-ии для Сократа заключается в самопознании и нравственном росте человека. Сократ – основатель автономной рационалистической этики. Знаменитые слова Сократа: «Все, что я знаю, это то, что я ничего не знаю; но другие не знают даже этого».

Самым известным учеником Сократа был Платон (428 – 347 гг. до н. э), который в основном и сохранил для нас мысли своего наставника (сам Сократ книг не писал). Платона называют основателем философского идеализма, т. е. такой фил-ии, которая признает первенство идеального, духовного по отношению к материальному.  Платон ввел в философский оборот слово  «идея». У него идея означала внутреннюю форму вещи, ее сущность или принцип существования. Он основал собственную школу – Академию.

В Академии учился Аристотель (384 – 322 гг. до н.э.) по прозвищу Стигарит, т. е. из г. Стигары. Он заложил основы логики. Аристотель оспорил некоторые взгляды своего учителя («Платон мне друг, но истина дороже»). Аристотель основал свою школу – Лицей, ее еще называют перипатетической, т. е. школой прогуливающихся.


хиты: 167
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь