пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Детская литература

1 Изучение детской литературы в России: история и современный этап.
2 Специфика и основные функции детской литературы. Стадии формирования детской литературы, структура современного понятия.
3 Понятие «детский фольклор». Малые фольклорные формы. Современный детский фольклор.
4 Миф и сказка: связь и отличия. Основные жанры сказок. Система персонажей и сюжетных мотивов в волшебной сказке.
5 Истоки русской детской литературы, начиная с XVI в. Первые детские книги на Руси. Роль древнего наследия в детском чтения.
6 Литературные сказки XVIII в. (Екатерина II, Н.М. Карамзин). Первый русский журнал для детей.
7 А.С. Шишков как детский поэт рубежа XVIII-XIX веков и его роль в становлении светской детской литературы. Дидактизм и художественность в литературе для детей.
8 Басни И.А. Крылова, их близость к русскому фольклору и европейской басенной традиции, своеобразие языка и стиля. В.Г. Белинский о Крылове. Прочитать наизусть и проанализировать одну из басен.
9 Стихи, баллады и сказки В.А Жуковского в круге детского чтения. Педагогическая деятельность Жуковского в ее связи с литературным творчеством.
10 Романтическая повесть-сказка для детей Антония Погорельского «Черная курица, или Подземные жители»: история создания, художественное двоемирие и образ ребенка. Синтез художественного и познавательного начал в произведениях для детей В.Ф.Одоевского.
11 Художественный мир Х. К. Андерсена и творчество для детей и о детях Ф. Достоевского, Н. Гаршина, Н. Вагнера: сравнительно-типологический анализ.
12 Стихи А.С. Пушкина в круге детского чтения. Сказки А.С. Пушкина: народное и литературное начала (на примере одной из сказок). . Педагогические взгляды Пушкина. Роль наследия Пушкина в истории русской детской литературы.
13 «Руслан и Людмила» А.С.Пушкина: история создания поэмы, значение пролога, своеобразие жанровой формы, поэма в прижизненной критике, проблема адресации, роль поэмы в формировании традиций детского чтения и школьного литературного образования в России.
14 Социальные и психологические проблемы детей в прозе русских реалистов второй половины XIX века (Ф.М. Достоевский, Н.М. Гарин-Михайловский).
15 Социальные и психологические проблемы детей в прозе русских реалистов второй половины XIX века (Ф.М. Достоевский, Н.М. Гарин-Михайловский).
16 «Старая» и «новая» детская литература на рубеже ХIХ-ХХ вв.: педагоги, критики и писатели о детской литературе. Учение о «веке ребенка» и его кризис: влияние на русскую детскую литературу.
17 Поэзия «серебряного века» в круге детского чтения (Соловьева-Allegro, Бальмонт, Блок, Бунин, Гумилев, Есенин, Цветаева, Мандельштам).
18 А.М. Ремизов «Посолонь»: особенности мифопоэтики и орнаментального стиля цикла, композиция и структура, проблема возрастной адресации.
19 К.И.Чуковский в истории детской литературы
20 Сказки в стихах - основной жанр творчества К. Чуковского. «Федорино горе», «Путаница», «Муха-Цокотуха»
21 Творчество Саши Черного.
22 Мастерство С.Я. Маршака - детского поэта, драматурга и переводчика.
23 Лирическая поэзия А.Л. Барто, З. Александровой, Е.А. Благининой. Вопрос о сатире в поэзии для детей (В.В. Маяковский, А.Л. Барто).
24 Стихи и пьесы для детей С.В. Михалкова. Басни в детском чтении. Анализ одного из произведений по выбору студента.
25 Игра в творчестве ОБЭРИУ (Д.Хармс)
26 «Кукольный текст» русской литературы. Особенности сказок Ю.К. Олеши «Три толстяка» и А.Н. Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино».
27 Автобиографическая повесть о детстве в литературе послеоктябрьского периода: особенности изображения прошлого, образы героев и автора-повествователя (на примере повести А.Н. Толстого «Детство Никиты» или повестей других писателей).
28 Творчество А.П.Гайдара в контексте 20-30-х годов и современности («Тимур и его команда», "Голубая чашка", "Чук и Гек", "Горячий камень").
29 Сказы П.П. Бажова: новации жанра, синтез фантастики и реального. Анализ одного из сказов по выбору.
30 Центральный конфликт сказки-были М.М. Пришвина «Кладовая солнца» и его нравственно-философское звучание. Смысл названия.
31 Своеобразие юмора в рассказах для детей (Н. Носов, В. Драгунский, В. Голявкин, Ю. Сотник).
32 Традиции и новаторство в поэзии Я. Акима, Ю. Мориц, Р. Сефа, Г. Сапгира, В. Берестова, И. Токмаковой, В. Лунина. Привести цитаты. Дать комплексный анализ одного из стихотворений.
33 Идейно-художественное своеобразие прозы Ю. Коваля (на примере рассказов и одной из повестей или сборника «Полынные сказки»). Развитие традиций Коваля в прозе современных авторов (Александр Дорофеев, Марина Москвина - по выбору студента).
34 Литература народов России: основные особенности развития, обзор одной из литератур.
35 Лирический образ детства в прозе Р. Погодина (1925—1993).
36 Герои и сюжеты сказок Успенского (1937)
37 Традиции и новаторство в художественно-исторической книге для детей и подростков (А.О. Ишимова, В.Ян, С. Алексеев, С. Голицын, В.А. Бахревский, А.Торопцев и др.). На примере творчества двух-трех авторов
38 Современные поэты (Виктор Лунин, Михаил Яснов, Марина Бородицкая, Тим Собакин и др.): охарактеризовать художественный стиль двух авторов по выбору.
39 Современные детские прозаики.
40 Основные этапы развития детской периодики. Дать комплексный анализ одного из современных журналов.
41 Зарубежная литература в современных изданиях (на примере одной из стран).
08.09.2015; 00:26
хиты: 113881
рейтинг:+14
Гуманитарные науки
литература
мировая литература
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь