пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Тема «американской мечты» в романе Ф.-С.Фицджеральда «Великий Гэтсби» (или «Ночь нежна»). Статья «Отзвуки века джаза».

Роман «Великий Гэтсби» посвящен теме идеалиста, упрямо хранящего верность своей романтической мечте даже тогда, когда современность в лице «богатых» не оставляет для нее никаких шансов.

«Американская мечта» - это путь, когда человек волен сам выбирать себе судьбу и ничто не мешает ему жить в гармонии с самим собой. Но так же это деньги, сила и власть.

Гэтсби предстает перед нами шикарным богачом, у него шикарная вилла, вечеринки, фонтаны шампанского, богатая еда, оркестры. Платой за такие вечера становится «ничегонезнание» о хозяине, образ Гэтсби покрыт для всех тайной, строят о нем самые грязные предположения (убил человека, например), но это совершенно не мешает развлекаться за его счет. Рассказчик Ник сомневается, но вскоре узнает, что Гэтсби действительно ведет какие-то грязные дела. В конце становится понятно, что Г, сделал свое состояние на торговле спиртным. Г. Он не сразу пошел по этому пути, сопротивлялся.

Гэтсби пытается строить жизнь по канонам американского мечты, т.е. стабильное материальное положение и социальный успех, так же у него есть определенная цель.  Герой –  в юности через близость с Дези – понял, что такое успех, призвание, прикоснулся к миру богачей: «Вся светлая, благополучная и гордая – бесконечно далекая от мира бедняков» (доказательством является и голос Дези: «в голосе было многое, чего не могли потом забыть любившие ее мужчины – певучая властность, отзвук веселья и радости», Гэтсби: «В нем звенят деньги»).

Судьба героя перекликается с биографией Фицджеральда: автор учился в Принстоне, хотел стать независимым от семьи. Знакомился с девушками из высшего общества. Именно они для него привлекательны – как символ статуса (как и Дези для Гэтсби). Его супруга отказывала ему, так как он был нищий и поставила условие – стать знаменитым писателем.

Гэтсби стремится к Дэзи Бьюкенен не только потому, что любит (хотя любит, он романтик, как и Ф.), но и потому, что она приз, символ богатства, дорогая красивая вещь. Дэзи и её мужа Тома объединяет нечто намного более прочное, чем любовь, дружба, верность (это не главное для них в списке ценностей) по сравнению с равным счетом в банке, принадлежность к одной и той же расе, расе богатых, завоевать Дэзи для Гэтсби означало бы победу над Томом.

В книге важна «американская мечта» и демонстрация её невозможности. Гэтсби – романтик и верит в мечту, он продолжает тянуться к чистоте (живет любовью к Дэзи). Двойственность в герое: мечтательность (любуется звездами, ведет себя как мальчишка, встретив Дези) и практицизм (планы на будущее, работа.). Яркий представитель типа «американского мечтателя». Но он чувствует, что это не его мир (на собственном балу не хозяин, находится в стороне, порой робок).

Гэтсби пытается воплотить американскую мечту, распланировать жизнь, войти в круг избранных. Но сталкивается с тем, что это невозможно. Только внешне Гэтсби смог реализовать Американскую мечту, но то, что он при этом чувствовал совершенно не соответствовало установкам. Американская мечта развенчана, способы её достижения – тоже.

Герой-повествователь Ник Каррауей по отношению к Гэтсби: «Ничтожество на ничтожестве. Вы один стоите их всех, вместе взятых». На похороны Гэтсби приходит только один из многочисленных посетителей его вечеринок.

 

Статья «Отзвуки века джаза».

Век джаза – это десятилетие между первой и второй Мировыми Войнами, хронологические рамки – 1919-1929 гг., второе название - «ревущие двадцатые». Это было бурное, очень непростое десятилетие. Как писал Френсис Фицджеральд, один из самых ярких представителей ВД в литературе: «Это был век чудес, век искусства, век крайностей и великой сатиры». ВД глубоко связан с последствиями Первой Мировой Войны, в США было особое отношение к войне. В начале (из речи президента Вудро Уильсона, апрель 1917 г., мобилизовал Сенат и народ во вступление в войну) стояла задача спасти мир для демократии, США – единственная страна, способная выдержать эту великую миссию. США участвовали в войне 18 месяцев, вступили поздно, но это участие имело глубокое воздействие на национальное сознание и культуру. По окончании Первой Мировой, после заключения Версальского мира и основании Лиги Нации у граждан США окрепла самоуверенность. Даже если этого не признавали в Европе, сами американцы верили, что именно благодаря им война закончилась.

Век Джаза начался 1 мая 1919 г., первомайские демонстрации закончились вмешательством полиции, разгромом офисов, редакций газет. Участниками были в основной безработные, бывшие солдаты, представители «потерянного поколения», которые ждали, что, вернувшись с фронта, станут героями для своей страны. Но этого не произошло. Конец ВД 24 октября 1929 г., «черный четверг», крах на Уолт-Стрит, крах на нью-йоркской фондовой бирже, начало Великой Депрессии. ВД – это проявление особого умонастроения, которое сложилось в узком кругу американского общества, культура элиты, культура избранных. «Спеши взять свое, все равно завтра умрем» (Фицджеральд). Цинизм по отношению к любым идеологиям, планов на будущее. Стремление насладиться жизнью здесь и сейчас. «Всю страну охватила жажда наслаждений и погоня за удовольствиями»

Слово «джаз» означало сначала секс, затем стиль танца, затем уже музыку. В американском сленге «джаз» - живость, энергия, будоражить, кричащий, восходит к афроамериканской культуре.

2 составляющие эры джаза: 1) необходимость преодолеть сковывающее влияние цивилизации, как мертвящий свод запретов и предписаний, невозможность оставаться в таких рамках, джаз давал такую возможность 2) необходимость израсходовать накопленные во время Первой Мировой войне нервное напряжение. 20-е гг. еще называют гарлемским ренессансом (Гарлем – один из кварталов Нью-Йорка – центр притяжения афроамериканцев, центр формирования новой культуры). Джаз как музыка возникает в начале 20 в. в Новом Орлеане.

С веком джаза связана первая волна сексуальной революции, волна эротических пьес, эротической символики, в 20-х гг. женщины США получили право голоса, так с ВД связана и волна феминизма. В это же время, в 18 году в США был принят сухой закон, естественно это вызвало обратную реакцию, отсюда нелегальное производство алкоголя, появление бутлегерства. В США появляются ночные клубы, которые днем превращались в аптеки. Жизнь полная тайн, маскировок, нелегальщины, одним словом – романтики. В ВД начинает процветать мафия. Так, слово «джаз» означало намного больше, чем просто музыка, это целая идеология.

«Джаз», согласно Фицджералду, это не только эскапады несколько взвинченной молодежи, вообразившей в условиях послевоенной действительности, что «все возможно» («Америка затевала самый грандиозный, самый шумный карнавал за всю свою историю...»), но и трагедия переходной эпохи, переоценки ценностей. Она характеризуется тем, что «американская мечта» в процессе всеохватывающей капитализации общества из почти что религиозной идеи может трансформироваться в свою противоположность — ту химеру богатства, которая грозит крахом любым проявлениям индивидуальности.


17.01.2014; 16:52
хиты: 308
рейтинг:0
Гуманитарные науки
литература
мировая литература
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь