пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Дадаизм: генезис, авторы, произведения. История «Кабаре Вольтер».

Dada – фр. деревянная лошадка, слово выбрано наугад на первой случайно открытой странице словаря.

Катализатором формирования дадаизма стала Первая мировая война. Опыт варварской бойни, по мнению дадаистов, подчеркнул бессмысленность существования. Обнажившаяся хрупкость европейской культуры приводит их к мысли о уничтожении самого человеческого разума и всех его достижений («Необходимо как можно скорее уничтожить искусство», А.Бертон), которые ответственны за катастрофические события. Поэтому основное внимание в литературе дадаисты уделяли разложению слова как фундамента европейской цивилизации. Стержнем публичных выступлений становится чтение фонетической и симультанной поэзии или монотонное воспроизведение бессвязных звуков. Уничтожение языка как лингвистического феномена распространяется и на язык культуры. Осмеяние культуры и традиции посредством инверсии акцентов с серьезного и благоговейного на дерзкий и шутовской, а также провокация зрителя.

С разрушительным, антисоциальным характером дада связана высокая политическая ангажированность участников движения, разделявших анархические и коммунистические идеи. Дадаизм стал первым международным авангардистским течением: Швейцария, США, Германия.

Цюрихская группа возникла в 1916 г. Дадизм опирался на синтез искусств, в нем трудно провести границу между литературой и живописью (многие поэты были художниками). В группу входили Гуго Балль (1886-1927), Рихард Хюльзенбек, румын Тристан Тцара (1893-1963) и др. Местом их встреч было «Кабаре Вольтер», такое же издевательское название имел и выпускавшийся дадаистами альманах. На вечерах в «Вольтере» выставки живописцев соседствовали с чтением поэзии, а танец -  шумовой музыкой. Кабаре вызывало негодование цюрихцев, посему в 1916 г. его закрыли. Лидерство движения перешло к Тцара.

Тцара, начинавший в традиции символистов (Метерлинк, Лафорг), прошедший через влияние Уитмена, Ницше, Рембо, в своей первой книге «Первое небесное приключение господина Антипирина» 1916 слово дада вынесено на её обложку в виде шапки. Аполлинеровская неожиданность у Тцара превращается в фарс. Эта книга обнажает один из основных принципов дадаизма – приоритет звучащего слова над смыслом. «Мысль рождается во рту» - отмечает Тцара в «Манифесте любви слабой и любви горькой» (предлагает сочинять стихи при помощи газетных вырезок, помещая их в шляпу и вынимая наугад). Его фраза из «Манифеста дада 1918 года»: «Дада не означает ничего» - становистя лозунгом движения.

В историю дадаизма цюрихская группа вошла также абстрактными (фонетическими) стихотворениями Балля («Караван»). Состоявшие из бессмысленного набора звуков, они напоминали бормотание шамана. Фонетическая поэзия дада самодостаточна, она не призвана ничего обозначать, за ней нет скрытого смысла. Стихи без слов (Балль).

Вся деятельность группы была протестом против упадка ценностей, рутины и демагогии, призывом к поиску нового фундамента творчества. Иррационализм, признание случая основой творческого акта, апология смеха, сознательная установк анна скандал и провокацию.

В 1915 идентичное движение возникает в Нью-Йорке вокруг художника Марселя Дюшана и художника и писателя Франсиса Пикабиа. Эти дада были в большей степени ориентированы на реформу пластических искусств, нежели литературы.

В 1917 дадистская группа формируется в Берлине (братья Херцфельде, Рауль Хаусманн). В так называемое «Правительство Дада-Берлин» входят художники Иоганнес Баадер, Георг Гросс, хана Хох и др. При их участии проходит первая крупная «Первая международная ярмарка Дада».

Берлинский дадаизм отличается прежде всего сильной политической ангажированностью. Глубоко переживая политический распад страны после войны, берлинцы занимают антипрусские, антибуржуазные и антилиберальные позиции. «Перед нами может стоять только одна задача: всеми средствами приближать крушение этой цивилизации эксплуататоров… Всякое безразличие стоит считать контрреволюционным! Мы призываем всех восставть против мазохистского уважения к ценностям истории, против культуры и искусства» - писали Гросс и Хартфильд. Главные художественные новации берлинцев стало совершенствование коллажа, заимствованное у кубистов, но обогащенного техникой фотомонтажа. Хаусманн одним из первых начинает экспериментировать с симультанной поэзией (параллельное чтение нескольких стихов) и пишет абстрактные стихотворения, составленные из звуков, звукоподражаний и просто букв (FMSWB 1918), сходным образом построены его коллажи («Синтетический кинотеатр живописи» 1918), коллажи-объекты («Дух нашего времени/Механическая голова» 1919).

Парижское дада отличала преимущественно литературная ориентация. Журнал «Литература» печатался практически без иллюстраций. Группу некоторое время возглавлял Анри Бретон. Также были Филиппо Супо, Поль Элюар, Луи Арагон. Их визитной карточкой было «автоматическое письмо». Парижские дадаисты организовали Фестиваль Дада 1920. После распада парижских дадаистов Бретон выступил в манифестом сюрреализма.


17.01.2014; 14:58
хиты: 465
рейтинг:+2
Гуманитарные науки
литература
мировая литература
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь