пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

33. Символизм как мировоззрение и стиль. Декадентство и символизм.

1892 – Горький публикует «Макара Чудру». Мережковский – «О причинах упадка…» - обобщения литератур, новые течения в русской.

ДЕКАДЕНТСТВО (упадок, предшествует развитию символизма как мировоззрения) НЕ = СИМВОЛИЗМ

Художественное рождается из отбора реального, жизненного материала.

Мережковский, Сологуб, Брюсов, Белый..

«Симфонии»: -важна философская основа, мистическое понимание истории и жизни; -жизнь души и тела, битва добра и зла (Христа и Антихриста), невидимая внутри человека; -за основу берется рубеж человеческой жизни или истории, конец и начало эпохи, понимается апокалиптически.

СИМВОЛ – ЭТО СЛОВО, А СЛОВО – ЭТО ЗНАК ИНОГО МИРА. ПОЭТ – ПОСРЕДНИК МЕЖДУ МИРОМ ЖИВЫХ И АСТРАЛОМ. ГЛАВЕНСТВУЮЩЕЕ ИС-ВО – МУЗЫКА.

Символизм: 1) группа единомышленников; 2) стиль художника; 3) миропонимание (Белый).

Лосев: СИМВОЛИЗМ ОТЛИЧАЕТСЯ НЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СИМВОЛОВ, А ЧИСТО ИДЕОЛОГИЧЕСКИМИ ОСОБЕННОСТЯМИ.

Особенности с-ма: -культура слова (символ – знак иного мира); -понимание мира как логоса; -идеологическое мировоззрение; -символизм базируется на мифе, обращен к мифу и фольклору; -синтез ис-в; -двоемирие; -эпатаж с опорой на традицию русской классики, преемственность.

Обращение к идеальному и выражение жизненной позиции идеалистически.

Высокие «эсхатологические» и «библейские» аналогии и ассоциации возникают у широкого круга деятелей серебряного, века в отношении своего искусства регулярно. Переживаемый исторический момент истолковывается как поворотный во вселенских масштабах, как «перевал»: «Мы переживаем кризис, тем более мучительный, что он совершается помимо нашей воли, я бы сказал, космически. Что-то зреет, что-то таит в себе будущее. Все области культуры, даже обыденной жизни испытывают превращения. Сами души меняются, что-то бродит в них... В нас заключены возможности, еще не ставшие действительностью...».

Пожалуй, еще чаще встает при этом более широкая тема мистики вообще и магии. И, что важно, осмысливая соответствующие явления в своей практике, люди серебряного века склонны ссылаться на импульс, полученный от духовных устремлений народа. Например: «Индивидуалистический символизм Запада, проникнув в Россию, соприкоснулся с религиозной символистикой... Первые русские ницшеанцы с Мережковским во главе пошли навстречу религиозному брожению народа».

Впрочем, Вл. Соловьев такую практику истолковывает, исходя из безотносительных к национальному культурному фактору едва ли не «панхронических», независимых от времени и места проявления, закономерностей. Так, в работе «Общий смысл искусства» (1890) он пишет, что «предварения совершенной красоты в человеческом искусстве бывают трех родов», и в качестве первого из этих универсальных родов называет «предварения... прямые или магические, когда глубочайшие внутренние состояния, связывающие нас с подлинною сущностью вещей и с нездешним миром (или, если угодно, с бытием... всего существующего), прорываясь сквозь всякие условности и ограничения, находят себе прямое и полное выражение в прекрасных звуках и словах (музыка и отчасти чистая лирика)...».

Владимир Сергеевич Соловьев (1853 — 1900) — поэт, философ. Родился в Москве в семье знаменитого ученого-историка. Идейно-философский и поэтический вдохновитель «младших» символистов (встретивший, однако, брюсовские сборники «Русские символисты» ироническими рецензиями и пародиями). От Соловьева идут у них символы «вечной женственности», «Софии», «мировой души» и др. Поэтическое наследие В. Соловьева невелико. Он автор поэмы «Три свидания», нескольких десятков лирических стихотворений — «Вся в лазури сегодня явилась...», «Под чуждой властью знойной вьюги...», «Милый друг, иль ты не видишь...», «Бескрылый дух, землею полоненный...», а также блестящих пародий и юмористических стихов.


13.01.2014; 18:37
хиты: 355
рейтинг:0
Гуманитарные науки
литература
русская литература
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь