пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

30. Литературное направление, течение, школа. Общая характеристика.

Основное отличие литературного направления от литературного течения в том, что литературное направление имеет под собой философскую базу и отражает особенности мировоззрения. Как мы помним, в центре литературы стоит человек. И вокруг человека, его места в жизни, его отношений с действительностью вертится вся художественная литература. Так вот понимание места человека в мире, видение человека постоянно менялось на протяжении истории. Это отражалось в литературе, с этим связана смена литературных направлений.

Литературное течение – понятие более узкое. Литературное течение, как правило не имеет под собой философской мировоззренческой базы. Течения базируются на способе изображения действительности, на эстетическом идеале, которого придерживается группа писателей. Литературные течения образуют небольшие активно действующие группы писателей, родственных по типу творчества, являющихся приверженцами собственных эстетических концепций и пропагандируют свои программы в статьях, манифестах, уставах. Если одно направление может превалировать в литературе на протяжении столетия, то течения не так живучи и не выдерживают испытания временем. Течение в литературе может существовать по длительности от двух-трех лет до десяти – пятнадцати.

Допустим, популярная книга Фредерика Бегбедера запустила целое мини-течение. Оно дошло и до России. Сергей Минаев, зачастую, просто копировал идеи Бегбедера.

Также под течением может подразумеваться ответвление в направлении. Так, например, в направлении романтизм можно выделить гражданское течение (гражданский романтизм: представители Пушкин, Рылеев, Байрон) и религиозно-этическое (Жуковский). Главное, вам стоит уяснить, что понятие направление шире и явление это глобальное, а течение – это непродолжительное явление в литературе, возможно, переходное между двумя направлениями или какое-то ответвление внутри направления. Направление – явление продолжительное, отражает особый взгляд на мир целого поколения писателей, зародившись в одной стране, оно может и переходить в литературы других стран. Направление = философия + эстетика. Течение – просто особая эстетическая платформа.

Итак, вашему вниманию представляем литературные направления в порядке их появления:

1. Классицизм

2. Сентиментализм

3. Романтизм

4. Реализм

5. Модернизм

6. Экзистенциализм

7. Постмодернизм

Некоторые ученые относят к литературным направлениям также натурализм (читайте Эмиля Золя ), символизм, социалистический реализм. А к течениям  бывают относят и футуризм, имажинизм, ташизм, дадаизм, сюрреализм, акмеизм – это все модернистские течения, которые ярко проявились только в XX-ом веке.

Школа в литературе – это некая сложившаяся общность писателей, осознавшая себя, теоретически очертившая свои границы и выделявшаяся из литературного процесса в самостоятельное образование, имеющее свою теоретическую платформу, принципы, программу, печатные органы. Школы могут образовываться и называться по лидеру – школа Гоголя, некрасовская школа и так далее. Или по региону – озерная школа романтиков. Бывает и по тематике – “деревенщики”, “буримисты”. То есть, это когда писатели образуют группу, которая придерживается своих особых принципов.


11.01.2015; 16:38
хиты: 332
рейтинг:0
Гуманитарные науки
литература
литературная теория
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь