пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

23. Проблема художественной формы. К истории вопроса. (!)

ЛИТЕРАТУРНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ КАК ЭСТЕТИЧЕСКОЕ ЯВЛЕНИЕ И КАК ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ЦЕЛОЕ. РАЗЛИЧНЫЕ ПОДХОДЫ К ОРГАНИЗАЦИИ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ. СТАТЬЯ Д. С. ЛИХАЧЕВА «ВНУТРЕННИЙ МИР ХУДОЖЕСТВЕННОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ».

Создание завершенного произведения – конкретная цель творчества писателя. Литературное произведение представляет собой высказывание, зафиксированное как последовательность языковых знаков, или текст. Слова, текст и произведение не синонимы: текст - материальный носитель образов, он становится произведением, когда его читают.

Произведение представляет собой художественное целое, а значит, имеет свои границы. Во-первых, текст открывает читателю образный мир, эстетическую реальность. Во-вторых, в самом тексте есть рама, или рамочный текст, по-разному оформляемый в зависимости от литературного рода, жанра, национальной традиции и др. В формировании установки восприятия читателя особую роль играет заглавие, подготавливающее читателя к вхождению в мир произведения. С точки зрения читателя, в заглавие входит также имя (псевдоним) писателя, которое, «по мере забирания им известности, превращается из собственного в нарицательное, тем самым участвуя в нарицании, то есть назывании книги». Нередко писатели используют псевдонимы, желая подчеркнуть какую-то сторону своего творчества, своей биографии: Андрей Белый, Саша Черный, Игорь Северянин, Максим Горький.

Если говорить об основном тексте произведения, то при всей множественности типов произведений в них есть общие черты, связанные как с эстетической природой искусства в целом, так и со спецификой его вида – художественной литературы. В любом литературном произведении заключен некий общий, глубинный смысл, который порождает сопереживание и соразмышление читателя. Чтению неизбежно сопутствует толкование произведения, выведение некой «идеи». Но она потому и проблематична, что в самом произведении неотделима от образа. Показать общее в индивидуальном – задача эстетического анализа.

Трудности эстетического анализа усугубляются особенностями материала художественной литературы – словесного строя, речи. В литературе особое значение имеет контекст слова, ведь слово «живет» не в словаре. 

Тезисы лекции по «Внутреннему миру произведения» Лихачева:

1) Внутренний мир произведения словесного искусства (литературного или фольклорного) обладает известной художественной цельностью. Отдельные элементы отраженной действительности соединяются друг с другом в этом внутреннем мире в некоей определенной системе, художественном единстве.

2) Ошибка литературоведов, которые отмечают различные «верности» или «неверности» в изображении художником действительности, заключается в том, что, дробя цельную действительность и целостный мир художественного произведения, они делают то и другое несоизмеримым:   мерят световыми годами квартирную площадь.

3) Примерное "реальное" время событий не равно художественному времени.

4) Нравственная сторона мира художественного произведения тоже очень важна и имеет, как и все остальное в этом мире, непосредственное «конструирующее» значение. Нравственный мир художественных произведений все время меняется с развитием литературы.

5) Мир художественного произведения воспроизводит действительность в некоем «сокращенном», условном варианте.

6) Пространство сказки необычайно велико, оно безгранично, бесконечно, но одновременно тесно связано с действием. Благодаря особенностям художественного пространства и художественного времени в сказке исключительно благоприятные условия - для развития действия. Действие в сказке совершается легче, чем в каком либо ином жанре фольклора.

7) Сюжетное повествование требует чтобы мир художественного произведения был «легким» - легким прежде всего для развития самого сюжета.

8) Изучая художественный стиль произведения, автора, направления, эпохи, следует обращать внимание прежде всего на то, каков тот мир, в который погружает нас произведение искусства, каково его время, пространство, социальная и материальная среда, каковы в нем законы психологии и движения идей, каковы те общие принципы, на основании которых все эти отдельные элементы связываются в единое художественное целое.


11.01.2015; 15:41
хиты: 220
рейтинг:0
Гуманитарные науки
литература
литературная теория
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь