пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Социально-институциональное направление (Веблен,Коммонс,Митчелл)

В США в начале 20 в — период усиления монополистических тенденций в экономику. Предметтом исследования экономической науки выступали не только чисто эконом.отношения, но и самые разнообразные фаторы, влияющие на эволюцию хозяйства. Общественные институты можно определять как некоторые структуры, с помощью которых устанавливаются нормы поведения и упор отношений между людьми. В зависимости от сферы общественных отн. можно выделить институты политические, правовые, религиозные, соц., экономические.

Черты институционализма : стремление к интеграции эконом.теории с др.общественными науками, внещшнеэконом.трактовка ряда причин и результатов хоз.явлений и процессов, необходимость вмешательства государства в экономику.

Наиболее крупные институты : соц.-психолог.(Веблен), соц.-правовой(Комманс), эмпирический (Митчелл)

С т.з. Веблена 2мя важными факторами эколюции обществ.институтов явилась психология и инстинкты, с одной стороны, и НТП, с другой. Инстинкты часто лежат в основе действий человека, побуждают его к труду. Неверно видеть в человеке только рац.хоз.субъекта, его эконом.поведение зачастую не основано на логике и здравом смысле. Вебленом была разработана концепция индустриальной системы. Ее суть закл.в том, что к эконом.системе сущ-т 2 провопоставления: индустриальный мир и мир бизнеса. Инженеры заинтересованы в развитии производства, а представители 2го мира ориентированы на прибыль. → за экономикой должен осущ-ся контроль.

Комманс особое внимание уделял социально-правовым институтам. Он исходил из признания первенства права над экономикой. Он предложил теорию сделок. Именно сделки между обществ.институтами он провозглашал в качестве осн.категории эконом.науки. Сделка представляла собой 3 единства : конфликт, взаимодействие субъектов, разрешение конфликта.

Вклад Митчелла состоит в том, что он сумел собрать и обобщить материал по движению цен и курсов акций по 17 странам за период с 1850 по 1925 г. Он вышел на проблему экономических циклов и рассчитал длительность малых и больших циклов.

Вклад заключался в попытке обосновать бескризисное эконом.развитие посредством различных вариантов вмешательства в экономику. На основе расчета и прогноза циклических явлений, Митчелл предлагал сместить цикл.колебания и достигнуть благоприятной эконом.коньюктуры за счет гос.планирования органа.


18.06.2014; 23:33
хиты: 736
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь