пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


задачи граждански процесс гос

1 Практическое задание №1: В суде рассматривалось дело по иску гражданки Р. к гражданке С. о возврате стиральной машины, переданной С. во временное пользование. В начале судебного заседания истица З заявила отвод судье, мотивировав это тем, что при предъявлении иска судья не удовлетворил ее просьбу об обеспечении иска. Удовлетворит ли судья данный отвод?
2 Практическое задание №2: К какому виду принципов относятся: принцип устности судебного разбирательства;
3 Практическое задание №3: Мировой судья по заявлению Наврузовой вынес решение о расторжении брака супругов Наврузовых и разделе совместно нажитого имущества. Ответчик подал на решение апелляционную жалобу, указав, что является азербайджанцем и плохо владеет русским языком.
4 Практическое задание №4: При рассмотрении дела по иску Голубева к Голубевой о расторжении брака районный суд отложил разбирательство дела на 3 месяца, предоставив сторонам срок для примирения.
5 Практическое задание №5: Гражданка С. обратилась в суд с иском о взыскании алиментов на ребенка. В исковом заявлении указала, что ответчиком Б. выплачиваются алименты по решению суда в размере 1/4 всех видов заработка в пользу Н. на содержание ребенка от первого брака.
6 Практическое задание №6: При рассмотрении дела о возмещении вреда выяснилось, что ответчик ранее был признан судом недееспособным. Дело было рассмотрено в отсутствие ответчика и иск удовлетворен. Опекун ответчика подал на решение суда апелляционную жалобу, в которой указал, что суд лишил его возможности состязаться,
7 Практическое задание №7: В процессе рассмотрения дела о выселении, выяснилось, что один из ответчиков выехал в неизвестном направлении. Адвокат ответчика, назначенный судом в порядке ст.50 ГПК РФ, в судебное заседание не явился, не сообщив суду о причинах неявки. Суд удовлетворил иск, указав, что «очевидно, действия ответчика свидетельствуют о согласии с выселением. Правильно ли поступил судья?
8 Практическое задание №8: Конова обратилась в суд с иском к Конову о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества. Изучив исковое заявление и приложенные к нему документы, суд установил, что исковое заявление Коновой
9 Практическое задание №9 Мировой судья в порядке разрешения вопроса о возможности возбуждении гражданского дела, изучив исковое заявление Андреевой к Андрееву о расторжении брака, установил, что заявление Андреевой
10 Практическое задание №10 Решением районного суда, оставленным без изменения судом апелляционной инстанции, Сидоровой отказано в иске к организации о восстановлении на работе. Возможно ли дальнейшее обжалование судебных постановлений и , если возможно, в какие суды?
11 Практическое задание №11 16 июня 2016 г. Сидоренко обратился в суд с иском к Демидову о возврате денег, полученных в долг. Судья отказал в принятии заявления в связи с тем, что в расписке, данной Демидовым, срок возврата денег обозначен 20 августа 2016 г.
12 Практическое задание №12 Проживающий в г. Москве Сергеев обратился в суд по месту жительства с иском о разделе земельного участка, находящегося в Московской области. Действия суда.
13 Практическое задание №13 Севостьянова обратилась в суд с просьбой о выдаче судебного приказа. В заявлении она просила выселить свекровь из квартиры,
14 Практическое задание №14 В суд поступило заявление прокурора о признании гражданина ограниченно дееспособным. Жена гражданина возражает против признания супруга ограниченно дееспособным. Действия суда.
15 Практическое задание №15 Гражданка обратилась в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений с умершим для получения наследства, пояснив судье на приеме, что завещания в ее пользу нет,
16 Практическое задание №16 В судебном заседании гражданин признал иск о взыскании с него долга. Суд принял факт признания иска в установленном законном порядке. Действия суда по оформлению факта признания иска.
17 Практическое задание №17 Истец Киселев заявил в судебном заседании ходатайство о допуске в качестве своего представителя близкого родственника, не желая прибегнуть к услугам адвоката. Действия суда.
18 Практическое задание №18 Трое граждан подали один иск о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы. Не приняв исковое заявление, суд в определении указал на необходимость подачи самостоятельных заявлений о выдаче судебного приказа. Оцените действия суда.
19 Практическое задание №19 Прокурор обратился в суд с заявлением в интересах гражданина Н., являющегося инвалидом второй группы, о признании незаконным решения Администрации Кемеровского муниципального района
20 Практическое задание №20 По делу об установлении отцовства истица обратилась с просьбой заслушать диктофонную запись, свидетельствующую о признании ответчиком отцовства. Действия суда. Дайте понятия допустимости и относимости доказательств.
21 Практическое задание №21 Соловьевы предъявили иск к соседке по квартире Головиной о признании утратившей право на жилую площадь, ссылаясь на не проживание с ними более 6 месяцев, а также выезд её на другое постоянное место жительства.
22 Практическое задание №22 Во время школьных каникул несовершеннолетний Тимур, житель г. Чебоксары, в детском санатории в г. Сочи причинил телесные повреждения Данилу, жителю Ростова.
23 Практическое задание №23 Суд рассмотрел спор о частичном разделе совместного имущества супругов. Остальную часть имущества стороны разделили без суда. Позднее истица вновь обратилась с иском о разделе совместного имущества, однако суд вынес определение об отказе в принятии заявления.
24 Практическое задание №24 К мировому судье поступило требование Потапова И.А. о вынесении судебного приказа по требованию о взыскании начисленной, но не выплаченной ему заработной платы. Судья отказал Потапову И.А.
25 Практическое задание №25 Суд произвел раздел общего совместного имущества супругов Юрьевых. В окончательном варианте решение было вынесено 1 октября. Ответчик, не согласившись с решением суда, 28 октября направил по почте в адрес районного суда апелляционную жалобу.
26 Практическое задание №26 Вправе ли судья в порядке подготовки дела к судебному разбирательству совершить следующие действия: Ст 150
27 Определите виды сроков и последствия их истечения ( пропуска):
28 Практическое задание №28 Сергеев обратился в суд с заявлением о признании безвестно отсутствующим Воробьева, не указав цели обращения и обстоятельства отсутствия последнего. Действия суда.
29 Практическое задание №29 Судья оставил без движения исковое заявление Е.к Н о передаче ей сына на воспитание и изменении места его жительства, ссылаясь на отсутствие документа, подтверждающего уплату государственной пошлины.
30 Практическое задание №30 При рассмотрении дела по иску В. к Н. о возмещении вреда судом было принято заочное решение на том основании, что ответчик не явился в суд после перерыва, когда проводились судебные прения, хотя до этого он принимал
31 Практическое задание №31 Васильева обратилась в суд с заявлением об установлении факта нахождения на ее иждивении умершей Федоровой - соседки по квартире и дальней родственницы. Установление данного факта заявительнице потребовалось для получения наследства последней.
32 Практическое задание №32 Погодин В.С. обратился в суд с исковым заявлением о взыскании стоимости испорченного Зыкиным Р.Л. компьютера. Судья возвратил исковое заявление в связи с тем, что отсутствуют указание на модель компьютера, обстоятельства, на которых истец основывает требование, среди документов, прилагаемых к заявлению,
33 Практическое задание №33 Паршин Н.С . против которого было вынесено заочное решение по иску Малинина А.Г. о взыскании долга, через пять дней после получения копии этого решения обратился в суд первой инстанции с заявлением об отмене заочного решения,
34 Практическое задание №34 Ответчик, против которого было вынесено заочное решение, обратился в суд с заявлением об отмене этого решения. Он заявил, что не знал о возможности разрешения спора в его отсутствие, а если бы знал о таком правиле, обязательно явился бы на заседание суда.
35 Практическое задание №35 Гражданка В., осуществляющая предпринимательскую деятельность в сфере торговли, обратилась в суд с исковым заявлением к гражданке М.о защите чести, достоинства и деловой репутации и компенсации морального вреда.
36 Практическое задание №36 Т-ий городской суд Кировской области рассмотрел дело по иску М. к К. о расторжении брака. Решением от 29 марта 2015 г. суд исковые требования удовлетворил. 20 апреля 2015 г. К. обратилась в суд с заявлением о пересмотре решения по вновь открывшимся обстоятельствам, ссылаясь на свою беременность, о которой на момент принятия решения не знала и не могла знать.
37 Практическое задание №37 Определением М-го городского суда Новгородской области от 22 мая 2014 отменено по вновь открывшимся обстоятельствам постановление этого же суда, которым оставлено без рассмотрения исковое заявление Ш.М.
38 Практическое задание №38 Братья Стрельцовы, проживающие в г. Кирове, получили в наследство земельный участок в пос. Советское Саратовской области. Не достигнув соглашения по порядку использования земли, братья решили обратиться за судебной защитой. Адвокат разъяснил братьям, что обратиться следует в суд по месту нахождения земельного участка.
39 Практическое задание №39 Гражданка Ч обратилась в суд с заявлением об установлении факта принадлежности к семье депортированных лиц, однако по неизвестной причине не явилась в судебное заседание. Суд вынес заочное решение. Имеются ли основания для отмены заочного решения?
40 Практическое задание №40 В суд было подано заявление гражданина Н. к гражданке И о возмещении ущерба в размере 70000 рублей, причиненного его имуществу в результате затопления квартиры. Как должен поступить суд? В порядке какого вида судопроизводства должно быть рассмотрено заявленное требование?
41 Практическое задание №41 Судья возвратил исковое заявление гражданки Никифоровой со ссылкой на п. 4 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ. В определении было указано, что исковое заявление о лишении родительских прав супругов Дягилевых предъявлено лицом, которое не относится к кругу лиц, имеющих право на обращение с данным иском в суд.
42 Практическое задание №42 Конкурсный управляющий ООО «Разрез Черниговский» обратился в арбитражный апелляционный суд с ходатайством о восстановлении пропущенного срока на апелляционное обжалование и приложенной к нему апелляционной жалобой на определение арбитражного суда по делу о банкротстве должника.
43 Практическое задание №43 ПАО «Метеорит» обратилось с апелляционной жалобой на решение арбитражного суда, мотивируя свои требования тем, что решением удовлетворены требования банка к индивидуальному предпринимателю о взыскании задолженности по кредитному договору и обращении взыскания на заложенное здание.
44 Практическое задание №44 При рассмотрении гражданского дела Арбитражным судом Томской области с участием двух арбитражных заседателей, выбранных посредством случайной выборки в соответствии с их компетенцией,
45 Практическое задание №45 Индивидуальный предприниматель Иванов В.В. обратился в арбитражный суд с иском к ЗАО «Нефтепром» о признании права собственности на транспортные средства, используемые ответчиком в своей предпринимательской деятельности.
46 Практическое задание №46 ООО «Сигнал» обратилось в арбитражный суд с иском о взыскании задолженности по договору аренды недвижимого имущества, находящегося на текущий момент во владении и пользовании ответчика.
47 Практическое задание №47 Сторона третейского разбирательства обратилась в арбитражный суд с заявлением о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение третейского решения. Судом установлено, что третейским судом взысканы с Российской Федерации в пользу ПАО АКБ «Сосна»
48 Практическое задание №48 ООО «Агрофирма «Саввок»» обратилась в Арбитражный суд Томской области с иском к ОАО «Балтимор» о взыскании задолженности по договору контрактации.
49 Практическое задание №49 Ответчик обратился в арбитражный суд апелляционной инстанции с апелляционной жалобой на решение арбитражного суда субъекта, в которой указывает на нарушение судом первой инстанции правил подсудности, в связи, с чем просит решение суда отменить и прекратить производство по делу.
50 Практическое задание №50 Стороны разбирательства обратились в арбитражный суд с ходатайством об утверждении мирового соглашения, в котором предусмотрели, что истец отказывается от иска по данному делу полностью, а в свою очередь ответчик признает и в срок,
08.08.2017; 00:06
хиты: 36328
рейтинг:-4
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь