пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


ЖП

1 Предмет, метод, принципы жилищного права. Основные начала жилищного законодательства РФ.
2 Система жилищного законодательства. Действие жилищного законодательства во времени. Применение жилищного законодательства по аналогии.
3 Жилищные правоотношения. Компетенция Российской Федерации, ее субъектов и муниципальных образований при регулировании жилищных отношений.
4 Понятие, виды, назначение жилых помещений. Требование, которым должно отвечать жилое помещение.
5 Основание и порядок признания жилого помещения непригодным для проживания.
6 Понятие, структура и состав жилищного фонда. Государственный учёт жилищного фонда.
7 Изменение правового режима жилого помещения ( перевод жилого помещения в нежилое и нежилого помещения в жилое).
8 Переустройство и перепланировка жилого помещения: понятие и порядок соглашения. Последствия самовольного переустройства (перепланировки).
9 Правовой статус собственника жилого помещения и членов его семьи. Условия и порядок выдела доли в общей собственности на жилое помещение.
10 Правовой статус бывших членов семьи собственников. Условия и порядок сохранения помещения за бывшим членом семьи собственника.
11 Выселение проживающих с собственником граждан, право пользования жилым помещением которых прекращено или которые нарушает правила пользования жилым помещением.
12 Основания и порядок прекращения права собственности на жилое помещение при изъятии земельного участка для государственных и муниципальных нужд.
13 Порядок определения выкупной цены жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных и муниципальных нужд. Разрешение споров при изъятии жилого помещения.
14 Основания порядок прекращения права собственности на жилое помещение 1) при обращении взыскания на жилые помещения по обязательствам собственника 2) при его использовании не по назначению, бесхозном содержании.
15 Компенсация за счёт казны РФ за утрату права собственности на жилое помещение: понятие, размер, порядок и субъекты выплаты.
16 Понятие и состав общего имущества многоквартирного дома.
17 Содержание общего имущества в многоквартирном доме и коммунальной квартире.
18 Порядок определения и правовой режим доли в праве общей собственности на общее имущество многоквартирного дома и коммунальной квартиры.
19 Понятие и компетенция общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
20 Порядок созыва и принятие решений общий собранием собственников помещений в многоквартирном доме. Обжалование решений общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
21 Способы управления многоквартирным домом. Выбор способа управления многоквартирным домом.
22 Непосредственное управление многоквартирным домом. Управление товариществом собственников жилья или специализированным кооперативом.
23 Управление многоквартирным домом управляющей организацией. Договор управления многоквартирным домом.
24 Товарищество собственников жилья: Понятие, порядок создания и деятельности. Членство в ТСЖ.
25 Органы управления товарищества собственников жилья, их компетенция.
26 Жилищные и жилищно-строительные кооперативы: понятие, порядок образования и деятельности.
27 Членство в жилищных кооперативах. Преимущественное право вступления в члены жилищного кооператива. Прекращение членства в жилищном кооперативе.
28 Права и обязанности члена жилищного кооператива и членов его семьи.
29 Жилищные накопительные кооперативы понятие, порядок образования и деятельности. Членство в ЖНК.
30 Основания предоставления жилых помещений из фонда социального использования. Понятие малоимущих граждан. Основания признания гражданина нуждающимся в жилом помещении.
31 Учёт граждан, нуждающихся в жилых помещениях. Отказ в принятии граждан на учёт. Основания и порядок снятия граждан с учёта.
32 Очерёдность и порядок предоставления жилых помещений из фонда использования. Требования к предоставляемому жилому помещений в коммунальной квартире.
33 Понятие, форма, стороны договора социального найма жилых помещений. Права и обязанности, ответственность сторон по договору социального найма.
34 Право нанимателя на вселение других граждан в качестве членов семьи. Правовой статус членов семьи и бывших членов семьи нанимателя.
35 Право нанимателя на сдачу жилого помещения в поднаем. Временные жильцы.
36 Понятие, условия и порядок обмена жилых помещений. Принудительный обмен жилыми помещениями. Основания и порядок признания обмена жилых помещений недействительным.
37 Основания и порядок изменения, расторжения и прекращения договора социального найма.
38 Основания, виды и порядок выселения нанимателя из жилых помещений по договору социального найма.
39 Жилые помещения специализированного жилищного фонда: понятие, виды, порядок их отнесения к помещениям специализированного фонда. Договор найма специализированных жилых помещений.
40 Служебные жилые помещения: понятие, порядок предоставления. Выселение из служебных жилых помещений.
41 Жилые помещения в общежитиях: понятие, порядок предоставления. Выселения из общежитий.
42 Жилые помещения маневренного фонда, фонда для временного поселения вынужденных переселенцев и лиц, признанных беженцами, в домах системы социального обслуживания населения и жилые помещения для социальной защиты отдельных категорий граждан.
43 Право граждан на приватизацию жилого помещения: понятие, принципы, правовое регулирование. Объекты, не подлежащие приватизации.
44 Порядок приватизации жилого помещения. Право на отказ от участия в приватизации.
45 Обязанность по внесению платы за жилье и коммунальные услуги, сроки и порядок внесения платы. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
46 Порядок определения размера платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Расходы собственника помещений в многоквартирном доме.
47 Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг: основания, порядок их предоставления, приостановления и прекращения. Компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
48 Порядок определения размера субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Федеральные и региональные стандарты оплаты жилого помещения и коммунальных услуг.
28.01.2016; 23:25
хиты: 23078
рейтинг:+1
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь