пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Участник(и) тренинга

Откровенно говоря, слово в единственном числе в заголовке можно было не ставить. В настоящее время словосочетание «индивидуальный тренинг» не является содержательно наполненным. Ситуацию, когда психолог натаскивает неуспевающего школьника в решении мыслительных задач, нельзя назвать тренингом мышления — это пример индивидуальной психокоррекционной работы.
Думается, что неправомерно называть тренингом индивидуальные занятия аутотренингом, как это порой происходит. Несмотря на сходство названий, эти методы из разных областей. Хотя в психологических тренингах иногда происходит обучение техникам аутотренинга, это далеко не одно и то же.
Таким образом, современный психологический тренинг имеет, как правило, групповую форму. При этом состав тренинговой группы в процессе занятий обычно остается более или менее неизменным. В некоторых случаях это является обязательным требованием, в других — группа «открыта», однако основной костяк все равно сохраняется.
Классическая тренинговая группа имеет в своем составе от четырех (практически общепризнанный минимум) до восемнадцати-двадцати человек. Это в среднем.
Случаются тренинги, в работе которых принимает участие сорок человек и более. В таких ситуациях многие важные аспекты тренинговой реальности теряются. Так, происходит, например, резкое уменьшение возможности активной коммуникации каждого участника с каждым.
Велика опасность в подобном случае превращения тренинга в обучающий семинар. Оптимальное число (которое опять-таки можно считать общепризнанным) участников тренинговой группы — двенадцать человек.


18.01.2014; 09:27
хиты: 92
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь