пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Формулируем цель

Итак, начнем с предпосылок и условий. Что же нужно для проведения тренинга?
Во-первых, сформулированная ведущим цель. Цель должна формулироваться им не для себя, а для будущих участников.
Конечно, встречаются ведущие, которые осознали будущий результат своей деятельности — скажем, денег заработать — и этим ограничились. Что делать и как — уже неважно. Однако, если речь идет о психологическом тренинге, проводимом ответственным специалистом, то, очевидно, его проведение должно нечто дать участникам. Нечто такое, что позволит им изменить свою жизнь и (или) измениться самим. Причем в лучшую (пусть даже субъективно) сторону. Если тренинг не меняет ничего, значит, он бесполезен и бессмыслен.
Таким образом, цель тренинга (как и любого другого психологического воздействия) — изменение. Но есть изменение и изменение. Скажем, цель диагностики — изменение представлений клиента о своих качествах и свойствах, цель консультирования — изменение понимания своей проблемы и обнаружение способов ее решения, цель психотерапии — изменение личностных характеристик человека и избавление от болезни. У тренинга цель другая (в работе с психически здоровыми людьми) — изменение навыков и умений человека, ведущее к его развитию и более эффективной адаптации.
Это изменение навыков и умений не сводится лишь к тренировке определенных, заранее заданных поведенческих проявлений. Можно говорить о формировании, развитии, совершенствовании не только поведенческих, но и умственных навыков и умений, говоря широко — навыков самопознания и саморазвития.
Такое понимание целей тренинга, которые могут быть конкретизированы огромным количеством способов, отражает то общее, что есть в большинстве трактовок этого метода практической психологии.


18.01.2014; 09:27
хиты: 102
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь