пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Тренировка, и не только

Одно из самых последних определений психологического тренинга можно встретить в книге В.В.Никандрова. Он полагает, что тренингом называется «метод игрового моделирования психогенных ситуаций в целях развития психологической компетентности и формирования и совершенствования различных психологических качеств, умений и навыков у людей, включенных в эти ситуации в роли участников или зрителей» (2003, с.6).
При этом разные трактовки понятия «тренинг» встречаются буквально на соседних страницах. Так, например, в своей (в целом удачной) книжке И.Н. Карицкий пишет: «Тренинг — это психологическая практика, мотивом которой выступает тренировка тех или иных психических, психологических, психосоциальных свойств личности или группы» (с. 106) и указывает на неправомерность при определении понятия «тренинг» говорить о «терапевтической, коррекционной, обучающей, методической, познавательной, регуляционной и развивающей стороне психопрактического процесса» (там же).
А в другом месте автор признается: «...психологический тренинг — это не только тренировка какой-то функции, способности, навыка. В нем всегда содержатся моменты объяснения, просвещения, консультирования, диагностики. В ряде тренингов, особенно телесно-ориентированных, с использованием дыхательных техник, интегративных технологий, существенным является психотерапевтический эффект. Естественно, каждый тренинг также выстроен технологически и психотехнически» (с. 92).
Остается неясным: так все-таки сводится тренинг к тренировке или не сводится?
В общем, вопрос о том, что же такое психологический тренинг, оказывается не настолько простым. Для ответа на него следует, по-видимому, выделить существенные характеристики тренинга.


18.01.2014; 09:27
хиты: 107
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь