пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Билет 16 Система основных понятий и категорий социологии Формы и разновидности культуры: народная, массовая и элитарная культура.

Основные категории  социологии

Категории это универсальные формы человеческого мышления. Центральное место в системе  категорий занимает понятие социальное, которое определяется в предлагаемом подходе изучения социальной сферы как деятельность по воспроизводству жизни общества и общественной жизни человека.

 Основными категориями социологии являются:

общество - как система связей, отношений между индивидами, социальными общностями и группами, их деятельность, то есть как система социальных организаций и институтов;

общество как совокупность общностей (классовых, профессиональных, этнических, демографических, политических и т.п.) людей, совокупность личностей, то есть как социальная структура;

общество как система функционирования общественных отношений, совокупность социальных процессов и явлений (социальная стратификация, социализация,  социальная мобильность, общественное мнение, маргинальность, социальная революция, социальный конфликт и т.п.);

личность - человек, являющийся членом конкретной общественной системы,  обладающий социальной активностью, то есть  как отражение совокупности всей системы общественных отношений;

индивид - основной элемент социальной системы, как конкретно существующая личность.

Важное место в категорийном аппарате социологии занимают место определения социальной реальности, социальной структуры и социальных отношений, социальной организации и социального института, гражданского общества и государства, социальной деятельности и социального воспроизводства, социального явления и социального процесса; в военной социологии - войны и мира, вооруженных сил и армии, военного труда и социального воспроизводства вооруженной защиты государства и общества, военной структуры и военной организации государства и общества.

Социальная реальность - объективное (независимо от сознания людей) существование общества и системы общественных отношений, процессов и явлений.

Явление социальное - свершившееся событие, обусловленное результатами деятельности людей, общества; то в чем обнаруживается сущность жизнедеятельности общества и общественной жизни человека, например, общественное разделение труда,  государство, война, мир, общественное мнение, общественное сознание, мода и т.д.

Социальные отношения - взаимосвязи между людьми и их объединениями, их совместная деятельность по поводу воспроизводства жизни общества и общественной жизни человека, по поводу удовлетворения своих потребностей.

Социальный процесс (от лат. processus - прохождение, продвижение) - ход, развитие социального явления, последовательная смена состояний общества или его отдельных систем, личности, например, социальная стратификация и социализация личности, социальная мобильность, миграция, социальная революция и т.п.

Социальная деятельность это способ существования людей, общества, проявляющийся в целенаправленном отражении и преобразовании окружающей среды, условий жизни, как тех, которые они находят готовыми в природе, так и тех которые создаются ими сами.

Социальное производство  - целенаправленная деятельность людей, общества по формированию связей, отношений между собой.

Социальная организация (от франц. organisation, от позднелат. organizo- сообщаю стройный вид, устраиваю) - исторически сложившаяся упорядоченная система деятельности общества, людей; исторически сложившаяся упорядоченная система социальных отношений, например, экономическая организация общества, военная организация общества, политическая организация общества и т.д.

Социальный институт (от лат. institutum - установление, учреждение) - исторически сложившаяся, устойчивая и закрепленная в нормах морали (нравственности) и (или) права, система общественных отношений, например, семья, образование, государство, право, собственность, наука, экономика, политика, армия и т.д.

Социальное воспроизводство это целенаправленная деятельность людей, общества по воспроизводству своей жизни (общества и общественной жизни человека), например, воспроизводство членов общества от рождения до их полной социализации, воспроизводство системы социальных отношений в процессе материального производства, воспроизводство системы социальных отношений в научной, идеологической, политической сферах и т.д.

Социальная структура (от лат. structura - строение) - исторически сложившаяся система общественных отношений на основе  различий между людьми, порождающими социальное неравенство, например, социально-демографическая структура - по полу, возрасту; социально-этническая - по принадлежности к расе, нации, народности; социально-экономическая структура - по месту и роли в системе общественного производства и т.д. Экономика - исторически сложившаяся, устойчивая система общественных отношений по поводу производства и обмена материальных и идеальных благ.

Политика - исторически сложившаяся, устойчивая система общественных отношений по поводу регулирования общественных отношений и распределения благ и ценностей,

Культура - исторически сложившаяся, устойчивая система общественных отношений по поводу отбора, хранения и передачи социокультурных образцов деятельности людей, общества.

Мораль (нравственность) - исторически сложившаяся, устойчивая система норм и правил общественных отношений.

Право - исторически сложившаяся, устойчивая система норм и правил общественных отношений, закрепленная законами государства.

Государство - это социально-политический институт общества, обладающий монопольным правом на нормирование (законодательная власть) и регулирование (исполнительная власть) общественных отношений, на разрешение социальных конфликтов (судебная власть), основанном на естественных экономических монополиях (монополия на выпуск денег, монополия на земельные ресурсы, монополия на право взимать налоги, монополия на производство спирта и т.д.).

Гражданское общество - понятие, характеризующее относительную самостоятельность и целостность общественной жизни по отношению к политическим структурам, прежде всего к государству. При этом само государство выступает основным социально-политическим институтом.

Мир это состояние общественных отношений, при котором общественные противоречия разрешаются на основе баланса интересов, путем общественного договора.

Война это состояние общественных отношений, при котором общественные противоречия разрешаются на основе нарушения баланса интересов,  путем применения вооруженной силы.

Социальное воспроизводство вооруженной защиты государства и общества - деятельность людей, направленная на сохранение благ и ценностей своей социально-политической системы и на разрушение ценностей и благ чужой социально-политической системы, рассматриваемой как враждебной, с применением вооруженной силы.

Воинский труд - это способ существования людей, общества, проявляющийся в целенаправленном отражении и преобразовании окружающей среды в целях воспроизводства вооруженной защиты государства и общества.

Военно-социальная структура - исторически сложившаяся система общественных отношений и различий между людьми по поводу вооруженной защиты государства и общества, например, президент - главнокомандующий, министр обороны - командующий армией, авиацией и флотом, министр внутренних дел - командующий милицией и внутренними войсками, директор федеральной пограничной службы - командующий пограничными войсками и т.д.; основные различия осуществляются по званиям и должностям.

Военная организация общества - исторически сложившаяся система деятельности общества, людей по поводу воспроизводства вооруженных структур, например, вооружение населения (народа), вооруженные силы государства, казачество, бандитские формирования и т.п.

Силовые структуры государства - социально-политический институт вооруженной защиты государства, например, в России включают в себя ВС РФ, предназначенные для отражения внешней агрессии; МВД - для предотвращения внутренних угроз безопасности государства; ФСБ - для определения и предотвращения угроз национальной безопасности государства; ФПС - для охраны границ РФ.

Армия (вооруженные силы) - государственный социально-политический институт, предназначенный для сдерживания других общественно-политических систем от применения вооруженной силы и отражения внешней агрессии.

Воспроизводство  жизни общества и общественной жизни человека осуществляется в соответствие основным объективным законам, нашедшим свое отражение и сформулированным в творчестве К. Маркса, П.А. Сорокина, Э. Дюркгейма и других выдающихся социологов. Закон социальный это объективная, устойчивая и повторяющаяся причинная связь между социальными явлениями и процессами общественной жизни, возникающая и реализующаяся в общественной деятельности и через деятельность конкретных людей.

 Формы и разновидности культуры: народная, массовая и элитарная культура.

В зависимости от того, кто создает культуру и каков ее уровень, социологи различают три ее формы Элитарную, народную, массовую . Элитарная, или высокая культура создается привилегированной частью общества, либо по ее заказу профессиональными творцами. Она включает изящное искусство, классическую музыку и литературу. Народная культура состоит из двух видов - популярной и фольклорной культуры. Таким образом, в народной культуре, в свою очередь, можно выделить два уровня - высокий, связанный с фольклором и включающий народные предания, сказки, эпос, старинные танцы и др., и сниженный, ограниченный так называемой поп-культурой. Массовая культура, как правило, обладает меньшей художественной ценностью, чем элитарная или народная культура. Но у нее самая широкая аудитория и она является авторской. Она удовлетворяет сиюминутные запросы людей, реагирует на любое новое событие и отражает его. Основные формы культуры

Формы культуры    Опознавательные признаки    Изучающие их науки

Элитарная (высокая) культура,Живопись, скульптура, архитектура, литература, иконопись, мозаика, собор,Искусствоведение, литературоведение, Народная культура,Эпос, былины, предания, сказки, ритуал, обряд, обычай, Этнография, антропология, фольклористика,Массовая культура,Эстрада, шлягер, китч, сленг, цирк, радио, телевидение


12.01.2014; 15:29
хиты: 162
рейтинг:0
Общественные науки
социология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь