пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Билет 2 Междисциплинарная матрица социологии: родственные социологии науки. Социологическое изучение публики. Феномен толпы.

Междисциплинарная матрица социологии.
Под междисциплинарной матрицей социологического знания подразумевается вся совокупность родственных социологии дисциплин в их взаимосвязи. В содружестве с другими, родственными ей, дисциплинами - психологией, социальной психологией, экономикой, антропологией, политическими науками и этнографией - она образует подсистему системы научного знания - социальное знание. Родственные дисциплины заимствуют друг у друга понятия и категории, обмениваются результатами исследований, методами и теоретическими выводами. О. Конт мыслил социологию как всеохватывающую сферу знания, изучающую историю, политику, экономику, культуру и развитие общества. Однако социология, как и все другие науки, пошла по пути дифференциации знания. Экономическую сферу общества стала изучать самостоятельная наука экономика, политическую - политология, внутренний (душевный) мир человека - психология, традиции и обычаи народов - этнография, а динамику народонаселения - демография. И социология выделилась в специальную дисциплину, которая сосредоточилась на изучении социальной сферы. Рассмотрим науки, изучающие поведение людей, - психологию, социальную психологию и социологию. Психология изучает индивида и его внутренний мир; социальная психология - малую группу (семью, компанию друзей, спортивную команду), а социология - большие группы. Различие трех очень похожих наук, предметные области которых студенты часто смешивают, можно сформулировать следующим образом. Социология изучает социальные отношения, существующие независимо от нас. Социальная психология изучает социально-психологические отношения, которые зависят от человека, а именно от его восприятия и оценки этих отношений. Психология не изучает социальных отношений напрямую, но так или иначе учитывает их в ходе анализа внутреннего мира человека. У социологии много общего с антропологией. Нередко антропологию именуют социологией древних обществ. Антропология, по определению, изучает происхождение (и тогда она именуется физической антропологией), либо историческую эволюцию человека (антропогенез), строение его черепа, скелета, изменение функций руки, формирование мышления, именуя все это антропогенезом, либо историческую эволюцию малой группы - племени, изменение традиций и обычаев, норм поведения, образа жизни, хозяйственной жизни и типов власти, формы родства и семьи. Антропологов интересует историческое прошлое человечества, а социологов - его настоящее. На стыке антропологии и социологии возникла самостоятельная дисциплина - социология культуры. Социология культуры - отрасль социологического знания, изучающая закономерности развития культуры, формы их проявления, при этом человек рассматривается как субъект (творец) и как объект

Социологическое изучение публики. Феномен толпы.

Главным выразителем социологического подхода к публике на рубеже XX века явился французский социолог Габриэль де Тард. В книге "Мнение и толпа" (1901) он сравнивал два социальных образования - толпу и публику. В отличие от толпы, психическое единство которой создается физическим контактом, публика представляет собой духовную общность: индивиды физически рассредоточены, но духовно связаны друг с другом. В основе лежит сходство мнений. По мнению Г. Де Тарда, публика - продукт нового времени. Если в толпе личность нивелируется , то в публике она получает возможность самовыражения. Толпой называют любое кратковременное скопление людей, которых собрал в одном месте общий интерес. У толпы нет групповой структуры в виде системы статусов и ролей, нет единых норм и привычек поведения, нет предшествующего опыта взаимодействия. Отличительные качества толпы - анонимность, психическое заражение, внушение и подражание. Различают четыре основных типа толпы:- случайную - такое скопление, где каждый преследует сиюминутные цели (очередь в магазине, пассажиры в одном поезде, самолете и т.д); -конвенциональную - это толпа которая состоит из людей, собравшихся в данном месте и в данное время не случайно, а с заранее поставленной целью; -экспрессивную - толпа, которая собирается не для того, чтобы обогатиться новыми знаниями, впечатлениями, идеями, а для того, чтобы выразить свои чувства и интересы; -активную - любая толпа, которая проявляет себя в действии.


12.01.2014; 15:29
хиты: 126
рейтинг:0
Общественные науки
социология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь