пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Уголовно-правовой анализ фальсификации доказательств (ст.303 УК РФ).

Объектом преступления является нормальная деятельность суда и органов предварительного расследования. В качестве факультативного объекта могут быть интересы потерпевшего. Предмет преступления – доказательства по гражданскому или уголовному делу. Их понятие рас­крывается в гражданско-процессуальном, арбитражно-процессуальном и уголовно-процессуальном праве.

Объективная сторона преступления, предусмотренного ч.1, характе­ризуется фальсификацией доказательств по гражданскому делу. Фальси­фикация означает искажение фактических данных, являющихся доказа­тельствами. Преступление имеет формальный состав. Оно считается оконченным с момента предъявления фальсифицированного доказательства суду. С субъективной стороны преступление характеризуется прямым умыслом. Мотивы совершения преступления значения для квалификации не имеют. Субъект преступления - лицо, участвующее в деле, или его предста­витель.

Субъект преступления по ч. 2 иной, чем по ч. 1 ст. 303 УК. Им явля­ется прокурор, следователь, лицо, производящее дознание, и защитник. Квалифицирующими признаками в законе указаны:

  1. фальсификация доказательств по уголовному делу о тяжком или особо тяжком преступ­лении;
  2. фальсификация доказательств, повлекшая тяжкие последствия (ч. 3 ст. 303 УК).

хиты: 356
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
уголовное право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь