пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Уголовно-правовой анализ причинения смерти по неосторожности (ст.109 УК РФ).

Причинение смерти по неосторожности (ст. 109 УК). Российский УК не относит причинение смерти другому лицу по неосторожности к разряду убийств. Однако это преступление, безусловно, относится к посягательствам на жизнь человека.

Объективная сторона преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК, заключается в действиях или бездействии, нарушающих те или иные правила предосторожности, вследствие чего погибает человек. При этом смерть потерпевшего должна находиться в прямой причинной связи с деянием виновного (закономерно вызываться им). Субъективная сторона преступления, как следует из названия статьи предполагает вину в форме неосторожности. Причинение смерти по легкомыслию означает, что лицо предвидело возможность наступления смерти в результате своих действий (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на ее предотвращение.

При причинении смерти по небрежности лицо не предвидит, возможности ее наступления в результате своих действий (бездействия), хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло предвидеть эти последствия. Часть 2 ст. 109 УК (квалифицированный состав) предусматривает повышенную ответственность за причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей, а ч. 3 этой статьи - за причинение смерти двум или более лицам.

Субъект - лицо, достигшее возраста 16 лет. В некоторых случаях (ч. 2 109 УК) им является лицо определенной профессии.

 


хиты: 620
рейтинг:+1
Профессии и Прикладные науки
право
уголовное право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь