пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Гарантии деятельности Президента США. Ответственность Президента.

 
 

Ответственность президента

Президент США политической от­ветственности перед конгрессом не несет, но он может быть отстранен им от должности в порядке импичмента, если будет признан виновным в измене, взяточничестве, других тяжких преступлениях. Эту процедур:
возбуждает палата представителей конгресса, она же формулирует обвинение, принимаемое большинством голосов общего состава палаты. Документ, содержащий обвинение, передается в сенат, который рассматривает дело по существу по правилам уголовного процесса (с вызовом свидетелей, экспертов, представлением сторонами документов и т.д.) и принимает решение. При рассмотрении дела в сенате председательству­ет не вице-президент, а председатель Верховного суда США. Решение сената принимается тайным голосованием, при этом требуется не менее 2/3 голосов присутствующих сенаторов. В решении сената говорится только об отстранении президента от должности или об отказе от этого. Если президент отстранен, он может быть затем привлечен к ответствен­ности за уголовное преступление как обычное лицо. Ни один президент в порядке импичмента в США уволен с должности не был, хотя этот вопрос сенатом рассматривался несколько раз.
В порядке импичмента могут быть смещены также некоторые высшие должностные лица — министры, послы, федеральные судьи и др. Такое не раз бывало.
Конституция не упоминает о возможности отставки президента, но она однажды имела место (президент США Р.Никсон подал в отставку в 1974 г., не дожидаясь угрожавшего ему импичмента в связи с делом о прослушивании телефонных разговоров политических противников, на­рушающем конституционный принцип тайны коммуникаций).

 

С учетом огромной значимости института Президента США в государственном механизме Конституция США устанавливает определенные гарантии его деятельности, прежде всего политической, материальной и личной независимости, защищенности. Правовым средством обеспечения политической независимости Президента является отсутствие его политической ответственности перед кем бы то ни было, включая Конгресс. Конечно, реально политическая независимость не может быть полной, так как в своей деятельности Президент вынужден считаться с расстановкой сил и в обществе в целом, и в Конгрессе, и в своей партии. Юридически выраженная независимость может лишь смягчить реально существующий прессинг различных политических и социальных структур.

В качестве материальной гарантии статуса Президента Конституция США содержит положение о том, что за свою службу он получает вознаграждение и что оно не может быть изменено в течение периода, на который он избран. Причем в течение этого же периода Президент не может получать иного денежного вознаграждения из государственной казны: ни от федеральных властей, ни от штатов (разд. 1 ст. II Конституции). Помимо установленного в твердой сумме жалованья, Президент получает дополнительные выплаты на покрытие расходов, связанных с выполнением должностных обязанностей, в частности транспортных и представительских. Уходящим в отставку Президентам назначается пожизненная пенсия.

В отличие от многих других конституций американский высший закон не упоминает о личном иммунитете Президента. На практике его неприкосновенность считалась обычаем. Этот обычай был поколеблен в 1974г., когда судебная власть заставила Президента Ричарда Никсона выдать вещественные доказательства нарушения им законов, а также в 1998г., когда Президенту Биллу Клинтону пришлось давать показания перед большим жюри в связи с обвинением в неуважении к суду и в воспрепятствовании осуществлению правосудия.

Лишение Президента иммунитета может быть осуществлено только в результате признания его виновным в порядке импичмента. Основаниями возбуждения процедуры импичмента является совершение Президентом государственной измены, взяточничества, других преступлений и уголовных проступков против государства. Ни в доктрине, ни на практике до сих пор нет единства в понимании этих категорий уголовных правонарушений. Большинство юристов склоняется к тому, что ими охватываются все виды уголовно наказуемых деяний. Единственным правовым последствием признания лица виновным в порядке импичмента является его смещение с должности и лишение права занимать и исполнять какую-либо почетную, ответственную либо оплачиваемую должность на службе Соединенных Штатов. Смещенное с должности лицо лишается иммунитета и в дальнейшем привлекается к ответственности на общих основаниях[8] .

Относительно гарантий деятельности Президента Франции во французской Конституции ничего не сказано, но можно предположить, что в принципе данные гарантии одинаковы для всех глав государств в силу занимаемой ими должности. Все гарантии сводятся, в основном, к провозглашению невосприимчивости главы государства к какой-либо юрисдикции, материальным основам его независимости, усложненной процедуре привлечения его к юридической ответственности. Кроме того, как уже было сказано выше, Президент обладает в силу обычая личной неприкосновенностью, которая заключается в том, что Президент обладает неприкосновенностью личности, исключающей арест, заключение под стражу или содержание под стражей; он сам и его вещи освобождаются от досмотра, обыска и т.п.


28.05.2014; 13:58
хиты: 260
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
конституционное право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь