пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

учет затрат у застройщика

Учет затрат у заказчика-застройщика

А Семашкина
Расходы заказчика-застройщика, связанные с возведением объектов строительства, в том числе объектов долевого строительства у основного застройщика, отражаются в бухгалтерском учете с применением счета 08 «Вложения во внеоборотные активы». Причем такой порядок применяется независимо от того, ведут строительство подрядным или хозяйственным способом. Такие разъяснения приведены в письме Минфина России от 18 мая 2006 г. № 07-05-03/02. В нашей статье мы рассмотрим, какие затраты учитываются по дебету счета 08, а также на какой счет они затем списываются со счета 08.

Учет по дебету счета 08

По дебету счета 08 (субсчет «Строительство объектов основных средств») заказчик-застройщик собирает все затраты по строительству объекта, предусмотренные в смете. При этом в бухгалтерском учете рекомендуется группировать затраты следующим образом:
– на строительные работы;
– на работы по монтажу оборудования;
– на приобретение оборудования, сданного в монтаж;
– на приобретение оборудования, не требующего монтажа; инструмента и инвентаря; оборудования, требующего монтажа, но предназначенного для постоянного запаса;
– прочие капитальные затраты;
– не увеличивающие стоимости основных средств.

Такая группировка затрат рекомендована в пункте 3.1.1 Положения по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций (утверждено письмом Минфина России от 30 декабря 1993 г. № 160).
Учет по кредиту счета 08
С кредита счета 08 расходы могут списываться следующим образом.
Если заказчик-застройщик принимает построенный объект у себя к учету в качестве основных средств, то выполняется следующая проводка:
ДЕБЕТ 01 КРЕДИТ 08 субсчет «Строительство объектов основных средств»
– отражен построенный объект в составе основных средств.
Если построенный объект сдается инвестору, перечислившему средства на строительство объектов в порядке долевого участия, то проводка будет такой:
ДЕБЕТ 76 субсчет «Расчеты с инвестором» КРЕДИТ 08 субсчет «Строительство объектов основных средств»
– передан построенный объект инвестору.
Если же построенный объект предназначен для продажи по договорам купли-продажи, то в учете заказчика-застройщика бухгалтер отразит следующее:
ДЕБЕТ 43 КРЕДИТ 08 субсчет «Строительство объектов основных средств»
– отражен построенный объект в составе готовой продукции;
или
ДЕБЕТ 90 субсчет «Себестоимость продаж» КРЕДИТ 08 субсчет «Строительство объектов основных средств»
– отражена выручка от продажи построенного объекта.
Если заказчик ведет только технический контроль
Наиболее распространенная схема участников при строительстве объектов выглядит так: «инвестор – заказчик – подрядчик». Но при этом в каждом случае функции участников могут быть различными. Например, заказчик (заказчик-застройщик) может заниматься только техническим контролем, а все расчеты с подрядчиками будет вести сам инвестор. Такое распределение обязанностей между участниками строительства может быть обусловлено разными причинами. Возможно, инвестор желает сам контролировать, как расходуются денежные средства, направляемые на строительство. Или прямые расчеты между инвестором и подрядчиком более оперативны. А может быть, инвестор не хочет распространять информацию о фактической стоимости строительства.
Поскольку инвестор поручает заказчику только технический контроль, а сам напрямую ведет расчеты с подрядчиком, то учет затрат на строительство также ведет инвестор. Так, затраты на строительство будут отражаться у него на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы» (субсчет «Строительство объектов основных средств»).


15.01.2020; 20:09
хиты: 50
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь