пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

оприходование законченного строительством объектра

Бухгалтерский учет

При отражении в бухгалтерском учете операций, связанных со строительством хозяйственным способом объектов основных средств, необходимо руководствоваться, в частности, Положением по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций, утвержденным письмом Минфина России от 30.12.1993 N 160 (далее - Положение), в части, не противоречащей более поздним нормативным документам, регулирующим порядок ведения бухгалтерского учета.
Так, согласно п. 3.1.2 Положения при хозяйственном способе производства строительных работ учет затрат ведется на соответствующем субсчете, открытом к счету 08 "Вложения во внеоборотные активы".

Учет затрат ведется нарастающим итогом с начала строительства в разрезе отчетных периодов до ввода объекта в эксплуатацию (п. 2.2 Положения).

На основании п. 5.1.1 Положения, п.п. 7, 8 ПБУ 6/01 "Учет основных средств" все затраты на строительство формируют первоначальную стоимость строящегося объекта основных средств.

Таким образом, при осуществлении строительства хозяйственным способом затраты относятся в дебет счета 08 "Вложения во внеоборотные активы". Корреспондирующими счетами могут быть счета 02 "Амортизация основных средств"10 "Материалы"23 "Вспомогательные производства"60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками"69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению"70 "Расчеты с персоналом по оплате труда".

Законченные строительством здания и сооружения зачисляются в состав основных средств. Основанием для зачисления является "Акт приемки-передачи основных средств" (п. 3.2.2 Положения).

Учитывая изложенное, в учете организации, осуществляющей строительство объекта основных средств, по мере строительства могут быть сделаны следующие записи:

Дебет 10 Кредит 60
- отражена покупная стоимость строительных материалов;

Дебет 19 Кредит 60
- выделен предъявленный поставщиками НДС;

Дебет 68 Кредит 19
- НДС принят к вычету;

Дебет 08, субсчет "Строительство объектов основных средств" Кредит 10
- отражена стоимость материалов, использованных при строительстве;

Дебет 08, субсчет "Строительство объектов основных средств" Кредит 02
- отражена сумма начисленной амортизации по объектам основных средств, участвующим в строительстве;

Дебет 08, субсчет "Строительство объектов основных средств" Кредит 23
- отражены затраты вспомогательных производств;

Дебет 08, субсчет "Строительство объектов основных средств" Кредит 7069
- учтена сумма заработной платы и страховых взносов, начисленных работникам, занятым в строительстве;

Дебет 19 Кредит 68
- на конец соответствующего отчетного периода по НДС на основании счета-фактуры отражено начисление НДС на стоимость выполненных для собственных нужд строительных работ;

Дебет 68 Кредит 19
- в том же отчетном периоде сумма НДС, начисленного со стоимости строительных работ, предъявлена к вычету.

По окончании строительства и вводе основного средства в эксплуатацию в учете делается запись:

Дебет 01 Кредит 08, субсчет "Строительство объектов основных средств".

В части первичных документов сообщаем.

На сегодняшний день все формы первичных учетных документов определяются руководителем экономического субъекта, а разрабатываются лицом, на которое возложено ведение бухгалтерского учета (часть 4 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", далее - Закон N 402-ФЗ).

Закон N 402-ФЗ не предусматривает обязательного применения документов, которые содержатся в альбомах унифицированных форм. Однако при разработке собственных первичных учетных документов организации могут в качестве образца использовать и унифицированные формы, утвержденные Госкомстатом России.

Поэтому Ваша организация при разработке форм собственных первичных учетных документов вправе взять за основу унифицированные формы документов, утвержденные постановлением Госкомстата России от 11.11.1999 N 100.
В таком случае объемы выполненных при строительстве работ фиксируются в журнале учета выполненных работ по форме N КС-6а. На основании формы N КС-6а ежемесячно на выполняемые хозяйственным способом объемы строительных работ составляется акт о приемке выполненных работ (форма N КС-2).

В свою очередь, на основании акта о приемке выполненных работ заполняется справка о стоимости выполненных работ и затрат (по форме КС-3).

Вместе с тем формы КС-2, КС-3 не предназначены для списания использованных при строительстве материалов, учета расходов на оплату труда рабочих, расходов на содержание и эксплуатацию строительных машин и механизмов и пр. Эти расходы, на наш взгляд, следует оформлять соответствующими требованиями-накладными, актами на списание строительных материалов, табелями учета использования рабочего времени рабочих и расчета заработной платы, рапортами о работе строительных машин, путевыми листами на работу автомобилей и т.д.

Завершение строительства подтверждается подписанием акта о приемке законченного строительством объекта (форма КС-11) и акта приемки законченного строительством объекта приемочной комиссией (форма КС-14).


15.01.2020; 17:43
хиты: 40
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь