пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Педагогика практика

1 Ознакомьтесь с правилами самовоспитания, составленными К.Д.Ушинским и ответьте на ряд вопросов. Все ли правила вы принимаете для себя? Если нет, то почему? Хотели бы вы дополнить предложенный список? Если да, то чем? Какими правилами вы всегда руководствуетесь в жизни, какому типу воспитания они в большей мере соответствуют?
2 Вам поручили подготовить доклад «Формирование регулятивных учебных действий обучаемого» и выступить с ним на городском совещании молодых учителей- предметников. Определите список авторов (персоналий), на работы которых Вы будете ссылаться в своем докладе.
3 Составляя программу самообразования, Вы заполняете раздел «Методическая работа». Перечислите направления методической работы учителя-предметника, опираясь на функции педагога, содержащиеся в Профессиональном стандарте педагога.
4 Будучи классным руководителем в 10 классе, Вы составляете тематический план по профориентационной работе с воспитанниками. Перечислите наиболее эффективные формы работы со своими воспитанниками и их родителями. Аргументируйте свой выбор.
5 Представьте себе, что вы - классный руководитель в одной из школ Кубани. Вы проводите еженедельные уроки Мужества, направленные на воспитание патриотизма учащихся с опорой на историческую память поколений. Составьте тематику уроков на первую четверть с опорой на краеведческий материал и семейную память (5,6 тем).
6 Представьте себе, что вы - классный руководитель. В соответствии с планом воспитательной работы вы вышли с детским коллективом на прогулку и пикник в осенний лес. Во время азартной игры двое младших подростков упали и получили ушибы. Опишите свои действия по оказанию первой помощи воспитанникам.
7 Изучите педагогическую ситуацию и подготовьте аргументированные ответы на следующие вопросы: Какие воспитательные меры, с вашей точки зрения, следует предпринять классному руководителю? Должен ли классный руководитель обратиться за помощью к учителям-предметникам, работающим в этом классе? Перечислите трудовые действия классного руководителя в соответствии с Профессиональным стандартом педагога. Ученица 10-го класса полностью игнорирует один из предметов в школе. Умная, способная, независимая, она посещает уроки по этому предмету, но демонстративно ничего не делает, читает книги, журналы. Открыто выражает свое неуважение к учителю и откровенно говорит ему об этом.
8 Выберите из числа предложенных вариантов реагирования на данную ситуацию такой, который с педагогической точки зрения наиболее правильный, по вашему мнению. Если ни один из предложенных вариантов ответов вас не устраивает, то можно дать свой, оригинальный ответ. Ученик, увидев учителя, когда тот вошел в класс, говорит ему: «Вы выглядите очень усталым и утомленным». Как на это должен отреагировать учитель? 1. «Я думаю, что с твоей стороны не очень прилично делать мне такие замечания». 2. «Да, я плохо себя чувствую». 3. «Не волнуйся обо мне, лучше на себя посмотри». 4. «Я сегодня плохо спал, у меня много работы». 5. «Не беспокойся, это не помешает нашим занятиям». 6. «Ты очень внимательный, спасибо за заботу!» 7. __________________________________________.
9 Изучите педагогическую ситуацию и предложите возможный ответ на слова обучаемого, опираясь на нормативную базу организации ЕГЭ. Ученик 11 класса демонстративно заявляет Вам, что Ваш предмет ему не нужен, что ЕГЭ ему тоже сдавать не надо, он будет поступать в Австралии - папа обо всем договорился.
10 Вы участвуете в организации внеурочной деятельности обучаемых в 5 классах. На какие источники нормативно-правового характера Вы будете опираться в своей работе?
11 В классе, где Вы преподаете свою дисциплину, три недели отсутствовал по причине болезни ученик. Составьте перечень неотложных мер педагогической поддержки этого ученика в формулировках трудовых действий педагога
12 Вы - молодой педагог. За три недели до Дня учителя Вам поручили организовать команду педагогов школы для участия в спортивных играх, приуроченных к празднику. Но многие учителя отказываются, ссылаясь на разные обстоятельства. Предложите перечень необходимых действий.
13 На очередном заседании методического объединения учителей-предметников Вы докладываете вопрос «Организация предметной недели для учащихся 9-11 классов». Определите задачи и представьте перечень мероприятий предметной недели.
14 Вы работаете классным руководителем (возраст воспитанников определите сами). Составьте циклограмму работы классного руководителя на первую учебную неделю.
15 Вы составляете конспект урока объяснения нового материала в старшем классе. Какие этапы урока вы выделите в разделе «Ход урока»?
07.06.2021; 10:31
хиты: 800
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь