пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

45.Проблематика «Восточных поэм»Д. Байрона.

«Восточные поэмы» или Восточные повести создавались в 1813-1816 гг.: «Гяур»(1813), «Абидосская невеста»(1813), «Корсар»(1813,оп.1814), «Лара»(1814), «Осада Коринфа»( 1815,оп. 1816), «Паризина»(1815,оп. 1816). Основанием для объединения поэм в цикл служит их органическое единство, связанное с развитием образов центральных героев и темой борьбы против феодальной деспотии.

1. Поэмы называются «восточные», так как действие происходит на востоке от Англии. «Гяур» - Греция; «Абидосскую невесту» Байрон назвал «турецкой повестью», «Лара» - неопределенно описанная географическая обстановка, вероятно, феодальная Испания; «Осада Коринфа» - Греция; «Паризина» - Италия, ХУвек.

2. Герои восточных поэм отличаются активностью, смысл их жизни -борьба с деспотией и любовь к преданной женщине.

3. С образами главных героев связана тема индивидуализма, то есть единоличного права человека решать, что является добром, а что злом.

4. Во всех поэмах напряженно развивающийся сюжет. Большинство из поэм повторяет одну сюжетную схему: выделяется три действующих лица: герой (изгнанник), его возлюбленная (восточная красавица или прекрасная христианка), антагонист главного героя. В центре действия стоит главный герой. Все внешние события определяются его переживаниями и поступками. Герой любит героиню. Например, Гяур любит Лейлу. Уго любит мачеху Паризину. Но они встречают препятствие в третьем лице. В «Гяуре» - это Гассан, в «Паризине» -отец героя. По такой схеме развивается «Абидосская невеста»: Селим -Зюлейка - Джафир; «Осада Коринфа»: Альк - Франческа - Минотти. Герой разными путями стремится к осуществлению своего чувства. Но обычно становится причиной гибели возлюбленной, а в некоторых случаях и своего трагического конца.

5. Композиция «восточных поэм» связана с традицией баллады; передаются самые напряженные моменты в развитии сюжета. В.М.Жирмунский в монографии «Байрон и Пушкин» назвал такой тип композиции «вершинным». Этот тип композиции ярко представлен в «Гяуре». Сначала изображается всадник, внезапно он поворачивает вспять. Вторая картина представляет странное шествие с мешком, который бросают со скал в море. Затем следует поединок на горной тропе, во время которого убивают мусульманина и т.д. Потом в монастыре гяур (иноверец) рассказывает о том, что он любил Лейлу, готовил побег с ней из гарема. Заговор был раскрыт, и ее бросили со скалы в море. Он отомстил: убил человека, по приказу которого погибла любимая им женщина. С тех пор жизнь потеряла для него смысл.

7. Стихотворный размер - 4 или 5 стопный ямб.

Главная проблема всех «восточных» поэм - проблема личности в ее непримиримом столкновении с обществом. Романтический герой «восточных» поэм - индивидуалист, исключительная личность, одержимая сильными страстями. Герой порывает с обществом, не желая мириться с жестокой обидой и несправедливостью; отвергает все правопорядки собственнического общества; он становится на путь мести или борьбы. (типичный романтический герой) Смысл жизни этого изгоя - в борьбе против деспотизма и в любви к чистой преданной женщине. Этот герой - деятельная и активная натура, но действует он только во имя своих личных целей.

Сам Байрон не объединял их в единый цикл, да и действие их не всегда происходит на востоке. Поэт использует этнографически точный восточный колорит для придания особого драматизма, свежести и выразительности уже известному сюжету или отдельному сюжетному мотиву. В восточных поэмах личность автора проступает слабо.. Лирический элемент связан здесь только с лиричесими отступлениями, рисующими красочные , незабываемые, яркие картины восточной природы.

Байрон устами своих неистовых героев провозглашал страстный призыв к действию, к борьбе - главным смыслом бытияДействие «восточных» поэм происходит в основном в Греции, и автор опирается на свои личные впечатления в обрисовке национального «восточного» колорита. Часто поэма представляет собой монолог героя, который рассказывает о необычных, исключительных поступках, сильных страстях. Сюжетная линия прерывается лирическими отступлениями автора. Композиция поэм фрагментарна, она соответствует импульсивным, порывистым действиям романтического героя. Вступая в непримиримый конфликт со своими противниками, герой гибнет, либо навсегда уходит из общества. Герои поэм Байрона выступают как судьи и мстители за поруганное человеческое достоинство. Композиция и стиль «восточных поэм» характерны для искусства романтизмаГде конкретно происходит действие этих поэм - неизвестно. Оно развертывается на фоне пышной, экзотической природы: даются описания бескрайнего синего моря, диких прибрежных скал, сказочно прекрасных горных долин. «Действие в „Ларе" происходит на Луне». Каждая из «восточных поэм» является небольшой стихотворной повестью, в центре сюжета которой стоит судьба какого-либо одного романтического героя. Поэмы 1813-1816 гг. отличаются сюжетной завершенностью; главный герой не является лишь связующим звеном между отдельными частями поэмы, но представляет собой главный предмет ее. Поэт не описывает здесь больших народных сцен, не дает политических оценок текущих событий, собирательного образа простых людей из народа. Протест, звучащий в этих поэмах, романтически абстрактен. Построение сюжета характеризуется отрывочностью, нагромождением случайных деталей; повсюду много недомолвок, многозначительных намеков. Действие обычно начинается с какого-либо момента, выхваченного из середины или даже конца повествования, и лишь постепенно становится ясно то, что происходило ранее. Каждая из поэм посвящена одному из близких друзей Байрона.

На всех поэмах лежит печать пессимизма, разочарования Байрона, его неверия в то, что деспотизм будет низложен. Индивидуалистический бунт героев Байрона варьируется, он может быть обусловлен часто личными мотивами(Селим,Гяур), социальными (Лара,Минотти). Иногда герой восточной поэмы оказывается во власти злого рока, как Лара,Альп,гуго. Герой поэмы «Корсар» является вождем пиратов - бесстрашных людей, отвергающих деспотические законы общества, в котором они вынуждены жить и которому предпочитают вольную жизнь на необитаемом острове. Корсар, их смелый предводитель,- бунтарь. Герой «Корсара» все время погружен в свой внутренний мир, он любуется своими страданиями, своей гордостью и ревниво оберегает свое одиночество. В этом сказывается индивидуализм героя, как бы стоящего над другими людьми, которых он презирает за ничтожество и слабость духа Поэма «Корсар» - шедевр английской поэзии. В «восточных поэмах» Байрон продолжал развивать жанр романтической поэмы.


16.06.2019; 21:57
хиты: 72
рейтинг:0
Гуманитарные науки
литература
мировая литература
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь