пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

43. Понятие «байронизма» и «байронического героя».

После публикации «Паломничества Чайльд-Гарольда» в мировой литературе возникло такое понятие, как «байронический герой». Фактически Чайльд-Гарольд был первым представителем такого вида.

В дальнейшем подобные персонажи часто встречались в произведениях российских писателей – Пушкина, Лермонтова, Тургенева и, конечно же, Достоевского. Каковы же отличительные черты байронического героя? 1)Он всегда очень умен, имеет отличное образование и воспитание. 2)Герою присущи цинизм и высокомерие. Он почти всегда находится в оппозиции к власти – а значит, обречен на долю изгнанника. 3)Подобный персонаж способен обольстить любую. Однако классический байроновский герой не находит в этом особой радости и чаще всего делает это просто так. 4)И главной чертой такого героя является его таинственность. В сердце и прошлом каждого подобного персонаже кроется тайна, которая как магнит манит к себе всех, особенно женщин.

Название Байронизм носит особенное течение романтизма XIX в., приверженцы которого наследуют традиции творчества лорда Байрона. Иными словами, в центре любого произведения такого рода находится байронический лирический герой.

Стоит рассмотреть отличительные особенности произведений, написанных в подобном стиле: 1)Для большинства приверженцев рассматриваемого течения в творчестве характерно настроение разочарованности в мире и его общественном укладе. 2)Также важной чертой байронических персонажей является так называемая мировая тоска. Как писал об этом Пушкин «Подобно аглицкому сплину, короче: русская хандра». 3)Еще одной особенностью байронических произведений является ощущение главного героя собственного отличия от всех окружающих. 4)Несмотря на показную отрешенность от мира и тоску, для приверженцев данного течения характерна попытка вознести своих героев (как и самих себя) в роль возможных спасителей человечества.

Байронизм в европейской литературе. После выхода «Паломничества…» почти все молодые литераторы Европы были пленены красотой слога и идеями автора.

При этом более зрелые писатели прекрасно видели, что за восторженной романтикой и благородными порывами лорда ничего не стояло, кроме юношеского максимализма и эгоистичной веры в собственную уникальность. Но и они часто оказывались неспособны противостоять очарованию поэзии тоскующего британца. Наиболее известные литераторы-байронисты во Франции - это Ламартин, Виньи и Мюссе. Даже тяготеющий к реализму Виктор Гюго разделял стремление героев Байрона к свободе и их готовность противостоять властям. В Италии наиболее известный представитель байронизма – это Джакомо Леопарди, в Германии – Генрих Гейне, в Польше – Адам Мицкевич и Юлиуш Словацкий

Байронизм в русской литературе ХІХ в. Как и прочие европейские гении, писатели царской России были очарованы идеями британского тоскующего лорда и вдохновлялись ими при создании собственных сочинений. Среди поклонников байронизма наиболее успешными стали такие авторы, как В. Кюхельбекер, А. Полежаев, А. Пушкин. М. Лермонтов, А. Грибоедов. Кроме того, влияние этого течения можно найти в творчестве Ф. Достоевского, И. Тургенева.


16.06.2019; 12:25
хиты: 82
рейтинг:0
Гуманитарные науки
литература
мировая литература
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь