пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

36. Типология английского романтизма. Представители.

Особенности: 1)связь с предромантизмом, готич.романом, сентим.прозой и просв.естеств.чел-ом; 2)возрожд интерес к фольклору и нац.истории; 3) фр.рев. и пром.переворот способств. двойств. отн-ю к действит-ти: надежда на построение свободного общества и боязнь революции; 4) освоение дух.нац.культуры, прошлого; 5)интерес к жизни природы; 6) тема востока и юга, странствий как отраж-е колон.завоеваний,колорит свободы; 7)исп-е христ., библейской образности, интерпретир-е сюжетов и образов в ром.контексте; 8)байронический герой

Социально-историческая почва романтизма в Англии имела свои особенности. Буржуазная революция произошла в стране в середине XVII в. В народн среде зрело недовольство последствиями промышленного переворота. Переход к машинному производству обогащал лишь предпринимателей, в то время как условия труда и жизни простых людей ухудшались.

Романтическая культура является отражением процесса отчуждения личности в буржуазном обществе. Изображение личности как самоценной, не зависящей от уродливых социальных обстоятельств, которые романтиками подвергаются резкому осуждению. Эта личность живет своим неповторимым, индивидуальным внутр миром и, не принимая реальной действительности, творит сама, с помощью своего воображения, идеальный мир. Психологии личности свойственны ожидание перемен, стремление к новому. Психология человека отличается индивидуалистическим характером.

В эстетике романтизма большое место занимает возвышенное и прекрасное. Романтики считали воображение высшей формой познания. Поэтическое воображение ставилось выше разума, так же как поэзия объявлялась самой важной формой человеческой активности. Романтики высоко ценили в искусстве его нравственное воздействие на души людей. Романтики восторгались гением Шекспира. Романтики отводили разуму подчиненное по отношению к чувству и интуиции место; разум признавался в той мере, в какой он помогал работе воображения.Для романтиков характерно обращение к природе, в которой они ищут гармонию и красоту, обращение к народному творчеству. Романтики выступили против резкого разделения трагического и комического в искусстве, против строгих правил в отборе лексики.

Для романтического произведения характерны особая эмоциональная атмосфера высоких чувств и страстей, искренность и непосредственность эмоций, свободная композиция. Считается, что романтическому искусству не свойствен юмор. Действительно, комическое у романтиков уступает первенство трагическим темам. Однако можно отметить юмор в очерках Чарлза Лэма, в ряде стихотворений Байрона и Шелли. Романтическое искусство всегда отражает современное бытие, откликается на проблемы времени.

Политические разногласия отдельных групп романтиков привели к образованию различных течений:

В английском романтизме было три основных течения: 1)«лейкисты» -консерваторы (поэты «озерной школы») - Вордсворт, Колридж, Саути; Идеал: патриархальная Англия, прошлое Англии. 2)революционные романтики - Байрон и Шелли; Идеал: построение демократического общ-ва 3)лондонские романтики - Ките, Лэм, Хэзлитт, Хант. 

Романтизм в Англии отличается национальным своеобразием. В произведениях английских романтиков сказывается национальная традиция изображения жизни. В английском романтизме сильны просветительские идеи (у Байрона, Скотта, Хэзлитта).

В английском романтизме возвышенное не всегда понимается как исключительное. Часто возвышенное раскрывается в простом, обыденном. Воображение открывает чудесное, великолепное в самом обычном и будничном. Романтическое искусство в целом отличалось новизной видения жизни и по-своему отразило жизненную правду, передало характер эпохи.


16.06.2019; 17:49
хиты: 75
рейтинг:0
Гуманитарные науки
литература
мировая литература
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь