пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

35. Проблематика романа В.Гюго «Девяносто третий год».

Произведение повествует о противостоянии двух моделей общества, двух видений истории, двух систем ценностей.

Два конфликтующих лагеря – лагерь революции и лагерь контрреволюции – воссозданы в гипертрофированно контрастных планах.

Лагерь революции – восставший народ Парижа, раздетый, голодный, но героический и терпеливый благодаря вдохновляющей идее. Народ, Бог и революция – синонимы для обозначения самых высоких и святых понятий. Отношение народных масс к революции, их участие в событиях определяют судьбы героев. В. Гюго стремится представить революцию как драму «невероятного размаха, где персонажи были событиями, а народ – суфлером». Народ в романе «Девяносто третий год» – активное начало революции, в нем живет страстное стремление к прогрессу.

Гюго утверждает: «Народ – это истина, право на стороне народа». Народные массы творят историю, порой даже не сознавая смысла происходящего. Народные массы хотели положить конец угнетению, тирании, войнам, хотели работы для взрослого, грамоты для ребенка, свободы, равенства, братства. Доведенные нуждой до крайности, с дубинками в руках, с проклятиями на устах, они требовали доброго и мирного прогресса. В. Гюго называет их дикарями цивилизации, которые казались варварами, а были спасителями.

Высшее воплощение революции В. Гюго видит в Конвенте, который в военное время осуществлял слияние «верховной власти и народа», «совета старейших и улиц», создавал новое законодательство, решал проблемы народного просвещения, строил начальные школы и больницы.

В романе «Девяносто третий год» нет любовной интриги, герои живут в жестокой борьбе страстей, порожденных трагизмом и сложностью эпохи

Лагерь контрреволюции – французские аристократы, которые бежали от республики и организовали против родины кровавую войну на деньги иностранцев, а также крестьянская Вандея – темная, варварски жестокая и неистовая в своем рабском преклонении перед королем, священником, сеньором.


16.06.2019; 17:45
хиты: 67
рейтинг:0
Гуманитарные науки
литература
мировая литература
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь