пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

23.Особенности французского романтизма.

Представители: Сандт, Гюго, Готье. 

Особенность: фр.действительность создала условия для возникновения романтизма. ( революция) Во Франции романтизм возник позже,чем в др. европ. странах. Нац. явлением ром-м становится в 20е годы, распространяется в 30е годы. Идея фр.ром-ма: противопоставление личности и общ-ва. Личн-ть внутренне глубокая, действительность ей отвратительна, является несвободной. Идею личной свободы огранич. вовлеч-ть индивида в массовые движения. Над ром.личностью-рок,судьба. Ром.герой противоречиво относится к революц.движению. Он вовлечен в него, но осознает и видит трагедию революции. Герой фр.ром-ма более приземлен,связан с действит-тью. У немецких ром-ов-музыкант, у англ-байронич., у фр-ов-современник с утонченной душой, страдающий от соц.несправедливости.

Французский романтизм развивался в первое тридцатилетие XIX века. Первый этап его совпал с периодом Консульства и Первой империи (приблизительно 1801 —1815 годы); в это время романтическая эстетика только формировалась, выступили первые писатели нового направления: Шатобриан, Жермена де Сталь, БенжаменКонстан.

Второй этап начался в период Реставрации (1815—1830), когда рухнула наполеоновская империя и во Францию, в обозе иностранных интервентов, вернулись короли династии Бурбонов, родственники свергнутого революцией Людовика XVI. В этот период окончательно складывается романтическая школа, появляются главные эстетические манифесты романтизма и происходит бурный расцвет романтической литературы всех жанров: лирики, исторического романа, драмы, выступают крупнейшие писатели-романтики, такие, как Ламартин, Нерваль, Виньи, Гюго.

Третий этап падает на годы Июльской монархии (1830—1848), когда окончательно утвердилось господство финансовой буржуазии, происходят первые республиканские восстания и первые выступления рабочих в Лионе и Париже, распространяются идеи утопического социализма. В это время перед романтиками: Виктором Гюго, Жорж Санд — встают новые социальные вопросы, как и перед творившими в те же годы великими реалистами, Стендалем и Бальзаком, и наряду с романтической поэзией возникает новый жанр романтического, социального романа.


15.06.2019; 19:15
хиты: 82
рейтинг:0
Гуманитарные науки
литература
мировая литература
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь