пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

20. Образ голубого цветка в творчестве романтиков и Ф.Новалиса.

Якоб Гримм, один из знаменитых братьев-сказочников, также подхватывает из народных легенд мотив Голубого цветка как ключа и пути к неизмеримым сокровищам.
Большинство знает о Голубом Цветке Шпильгагена, который о нем говорит и как нео-романтик связывает память о нем с первыми романтиками: «Синий цветок никто никогда не видел, но им благоухает вся земля... который глупые люди воспевали в стихах и прозе, а миллионы людей думали и мечтали о нем же молча». Г.Ц. по Шпильгагену это та Душа Мира, которая исходит своей постоянной тоской по Небу.

В неоконченном романе «Генрих фон Офтердинген» (1797—1800) «о чудесных судьбах поэта, где поэзия в её многообразных соотношениях и изображается и прославляется», дан в достаточно развёрнутом виде весь идеологический комплекс дворянского романтизма. Ремесленно-цеховой мир средневековья, превращенный в идиллический мир расцвета наивного народного творчества, — образ Офтердингена, вырастающего как поэт в поисках «голубого цветка», сделавшегося символом романтического томления по невыразимому идеалу, — нарочито архаичная, почти детская речь, служащая той же цели идеализации непритязательного, непосредственного «народа», — все это раскрывает тот идейный мир, в который уходит Новалис от бренности в поисках абсолюта.

В основу произведения положена легенда об известном миннезингере XIII в. Генрихе фон Офтердингене. Внешняя событийная канва — это лишь необходимая материальная оболочка для изображения глубинного внутреннего процесса становления поэта и постижения Генрихом жизненного идеала, аллегорически изображенного Новалисом в облике «голубого цветка». Основную смысловую нагрузку несут на себе сновидения Генриха, рассказанные ему притчи, сказки и мифы.

Роман состоит из двух частей. Первая часть — «Ожидание», которую Новалис закончил, посвящена путешествиям Генриха и его душевным изысканиям. Вторая часть -«Свершение», которую Новалис не успел закончить. Эта часть посвящена поэзии, её значению в жизни мира. Поэзия — это мир. По задумке Новалиса Генрих должен был продолжить свое путешествие и наконец сорвать цветок из своего сна. Этот роман писался до 1799 года.

Толчком к роману стал роман Гете «Ученические годы Вильгельма Мейстера», посвященный воспитанию и духовному росту. Гете в своем романе впервые поднимает тему профессии. Новалис же воспитание напрямую связывает с духовным ростом. В этом романе Новалис полно раскрывает смысл лирической стихии. Офтердинген — сновидец и мечтатель, он открыт впечатлениям. Это история о том, как мир воспринимает новую душу, как новая душа воспринимает мир. Все очень лирично. Роман написан простым общедоступным языком. Роман пронизывают философские диалоги и рассказы. Сам Офтердинген ищет себя, слушает рассказы других героев, сопоставляет их с собой, со своей жизнью. Каждая профессия символизирует поиск смысла жизни. Например, рудокоп. Он роет вглубь так же, как познается смысл жизни.

В романе Новалиса «Генрих фон Офтердинген» важную роль играет символика. Самым значительным символом является символ голубого цветка, который появляется в самом начале во сне Генриха и сопровождает нас на протяжении всего романа. В начале романа Генрих видит сон, который предопределяет дальнейшее повествование. Центром данного сна является голубой цветок. Снится ему голубой цветок с насквозь просвечивающими листьями, широкими, блестящими. Цветок стоит на краю у воды. Вдруг листья заблестели еще сильнее, прижались к стеблю, лепестки стали голубым воротником, облегающим чье-то милое лицо. В этот момент его будит голос матери. Генрих, пораженный увиденным сном, рассказывает его родителям. Как оказалось, его отец тоже видел в юности сон, который произвел на него большое впечатление и остался в памяти. Во сне отца Генрих узнает свой собственный сон. Также и отец видел голубой цветок. Но он, в отличие от Генриха, не придал сну особого значения. Таким образом, отец Генриха прилежно проработал всю свою жизнь ремесленником, так и не став поэтом. Различие между отцом и сыном состоит в том, что отец стал художником, пластиком, а сын несет в себе задатки поэта. В том сне Генрих увидел свое предназначение стать поэтом, с этого момента он не сможет уже забыть голубой цветок и сделает все, чтобы его добиться. Здесь мы видим мотив цветка как движущей силы, которая является невидимой, но в то же время постоянно присутствует. Увидев Матильду, дочь поэта Клингсора, учителя Генриха, он вспоминает, что именно ее лицо он увидел в голубом цветке. Это означает то, что Возлюбленная задолго была предопределена ему. Таким образом, Матильда также является символом, а именно символом поэзии. Если Матильда является символом поэзии, а голубой цветок символом Матильды, то устанавливается взаимосвязь между голубым цветком и духом поэзии. В поэзии Генрих чувствует свое призвание. В отношениях Генриха и Матильды речь идет не только о счастье двух влюбленных, но о чем-то большем, об идеале, который представляет собой голубой цветок. Почему же Новалис выбрал для своего цветка именно голубой цвет? Каждый цвет несет в себе определенную информацию. Об этом писал И.В. Гете в «Учении о цвете». Здесь он говорит о «нравственном действии» цвета. По мнению Гете, голубой цвет воплощает в себе одновременно раздражение и спокойствие. Спокойствие исходит из того, что голубой цвет относится к темной гамме, он принадлежит «стороне ночи». Раздражение мы испытываем «не потому что он в нас проникает, но потому что он нас к себе притягивает».

Символ голубого цветка в романе станет символом познания Мировой Души. Цветок является предметом высшего мира, отпечатком макрокосмоса, таким образом, он находится по другую сторону от человека. Новалис обращает внимание, в основном, на соцветие, которое является «символом таинственности нашего духа». Соцветие является наивысшим выражением неосознанно создаваемых жизненных сил природы, в то время как мышление является наивысшим выражением осознанно создаваемых жизненных сил человека. Таким образом, голубой цветок в романе является символом возвышенного сознания, которого стремится достигнуть Генрих фон Офтердинген.

Итак, в романе голубой цветок является символом поэтической мечты, романтического томления, тоски по идеалу, романтической любви, при которой любящие изначально предназначены друг для друга + голубой цветок – эдельвейс – цветок растет в горах, где его тяжело достать. Символ недосягаемого.


16.06.2019; 16:51
хиты: 98
рейтинг:0
Гуманитарные науки
литература
мировая литература
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь