пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

19. Тематика «Путевых картин» Г.Гейне.

«Путевые картины» -образец лирической романтической прозы. Писателя не интересуют мелкие события и происшествия. Свое внимание он сосредоточивает на внутренних переживаниях и значительных явлениях общественной жизни. Поэтому его «Путевые картины» являются художественным синтезом лирики и публицистики, и отдельные прозаические куски их звучат как стихотворения в прозе. Все эти особенности определяются идейным содержанием произведения, а не являются формальными новациями. В «Путевых картинах» Гейне решает политические задачи своего времени и раскрывает конфликт ищущей справедливости личности со старым обществом. Он и здесь, как и в «Книге песен», выступает против социальных, моральных и религиозных устоев феодально-буржуазного строя. В «Путевых картинах» усиливаются сатирические мотивы. Экономика, политика, право, воспитание, наука, искусство и религия — объекты остроумных и язвительных атак Гейне.

«Путевые картины» состоят из четырех частей.

1.Первая часть — «Путешествие по Гарцу» начинается стихотворением. Оно эмоционально выражает настроение поэта. Ему надоело слушать пустые разговоры, он не хочет видеть людей, одетых во фраки, и от этой чопорной толпы бежит на лоно природы. С высоких горных вершин поэт будет презрительно смотреть на маскарад житейской пошлости. «Путешествие по Гарцу» — произведение о странствиях писателя. На дороге путник встречает мещанина из Гослара. Беседуя с писателем, бюргер откровенно высказывает свои взгляды. Он — защитник библейских канонов. По его мнению, бог создал мир целесообразно, поэтому все на земле хорошо. Свои теологические воззрения филистер из Гослара считает неопровержимыми. Гейне уничтожает его «философию» остроумным художественным приемом. Природа в присутствии этого пошляка теряла свои краски и голоса. Одно его присутствие убивало, как чумное дыхание, радость жизни. А как только он ушел, все вокруг засверкало и запело. Так зло Гейне осмеивал проповедников средневековой теологии. Описывая развалины замков, ушедшие в прошлое рыцарские турниры, поэт отрицательно отзывается о вельможах и направляет против них стрелы своей сатиры. Автор видел, что старый мир гибнет под натиском буржуазии. Но поэт не только осуждал феодализм, он резко критиковал и буржуазное общество. Он язвительно писал об официальной системе образования, о лженауке, схоластах-профессорах. Гейне осуждал националистов. Поэтому не случайно в «Путешествии по Гарцу» он нарисовал отвратительный портрет немецкого шовиниста. Путешествуя по горам Гарца, поэт познакомился и с людьми, которые его восхищали. Гейне посетил серебряные рудники в Клаустале, беседовал с рабочими. Их искренность, трудолюбие и душевная щедрость возбудили в сердце поэта горячее чувство симпатии к ним. Он поэтически описал домик простого рудокопа в стихотворении «На горе стоит избушка» и нарисовал образ мальчика-пастуха. Гейне всем сердцем полюбил скромных тружеников, но видел, что они лишены элементарных прав и живут под гнетом власть имущих.

2.Вторая часть «Путевых картин» — «Идеи. Книга Ле Гран» (в нее Гейне включил раздел «Северное море»)—существенно отличается от «Путешествия по Гарцу». Образ Ле Грана — центральный образ этой части. Еще в детстве воображение Гейне поразил барабанщик наполеоновской армии Ле Гран. Он, представитель народа, был для него выразителем всего нового. Гейне противопоставлял барабанщика охранителям старого порядка. В изображении писателя Ле Гран был человеком действия и солдатом свободы. В этой книге поэт идеализировал Наполеона. Для него Бонапарт был  носителем прогресса, продолжателем революции. Позднее о Наполеоне Гейне будет судить объективнее. Критикуя современное ему общество, писатель в «Книге Ле Гран» высказывает антибуржуазные мысли и с восторгом пишет о «красном марше гильотины», т. е. по существу призывает народ к борьбе с угнетателями.

3.В третьей части «Путевых картин», которую Гейне назвал «Италия. Путешествие от Мюнхена до Генуи» он описал картины социального неравенства, роскоши и нищеты и высказал мысль о том, что Европа все увереннее становится на путь освобождения от рабства.

4.«Английские отрывки» — последняя часть «Путевых картин» (она объединяет «Поздние добавления» и набросок «Город Лукка»). Эта часть примечательна своим антибуржуазным содержанием.Живя в Англии, Гейне наблюдал развитие капиталистических отношений. В его изображении огромный Лондон напоминает ад. Лондонская жизнь полна резких контрастов. Писатель с возмущением отзывается об обществе, в котором господствует закон купли-продажи. Для Гейне английский капитализм означает новый вид человеческого рабства.


16.06.2019; 16:08
хиты: 86
рейтинг:0
Гуманитарные науки
литература
мировая литература
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь