пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

15. Особенности романтического двоемирия в романе Э.Т.Гофмана «Житейские воззрения кота Мурра».

Последние годы Гофман работал над романом «Житейские воззрения кота Мурра» (1820—1822). Роман остался незавершенным. Автором написаны только две части из задуманных трех. . 

Филистерскую Германию олицетворяет в романе кот Мурр. Он самодоволен, наделен ярко выраженным чувством собственничества, по-обывательски сентиментален, склонен к мечтательности. Мурр хочет обессмертить свое имя в потомстве, он пишет стихи. Из-под пера его вышли «Мысль и чутье, или Кот и собака», «Крысиный король Кавдаллор». Известность в кошачьих кругах получил его трактат «О мышеловках и их влиянии на мышление и дееспособность кошачества». Гофман в данном случае высмеял «творчество» и «научные» разыскания филистеров от искусства и науки, имевшие широкое распространение в тогдашней Германии.

Ненависть Гофмана к современному ему социальному и политическому строю особенно рельефно выразилась на страницах романа, посвященных изображению жизни «кукольного» княжества Зигхарствейлер. Размеры его столь ничтожны, что князь Ириней имеет возможность просматривать его с балкона в подзорную трубу от начала и до конца. Гофман заостряет внимание на интеллектуальном убожестве властителей немецкого народа. Князь Ириней характеризуется как «сиятельный олух», как ничтожество с претензией на значительность. Его сын Игнатий отмечен уже печатью явного вырождения. Под стать «самодержцу» и его окружение. Титулованную знать достойно представляет барон Алкивиад фон Випп. Он часами «лорнирует прохожих» или старается плюнуть в середину камня, специально для этой цели врытого иод окном его дома.

Среди таких титулованных дегенератов вынужден вращаться Иоганн Крейслер, талантливый музыкант-романтик. В этой атмосфере он тоскует по чистому воздуху, по вольным просторам. Его удерживает при дворе лишь любовь к эстетически чуткой Юлии да дружба с Абрагамом, хозяином кота Мурра. Однако взаимная привязанность Крейслера и Юлии не может привести к браку. Композитор бежит в Канцгеймское аббатство. Жизнь здесь поначалу складывается в духе его идеалов. Он находит в монашеской среде дружески расположенных к нему людей (монах Иларий и др.), но тлетворное влияние времени проникает и в стены монастырской обители. Крейслер снова вынужден отправиться в изгнание. Положение его трагично. По замыслу Гофмана, он должен был окончить свой жизненный путь в психиатрической больнице. Таков, по мнению писателя, удел художника в современной ему Германии.

1.Дуализм мировоззрения Гофмана остается и даже углубляется в романе. Но выражается он не через противопоставление мира сказочного и мира действительного, а через раскрытие реальных конфликтов последнего, через генеральную тему творчества писателя - конфликт художника с действительностью.  Все внимание автора сосредоточивается на мире реальном, на конфликтах, происходящих в современной ему Германии, причем их художественное осмысление освобождается от сказочно-фантастической оболочки. Это не значит, однако, что Гофман становится реалистом, стоящим на позиции детерминированности характеров и развития сюжета. Принцип романтической условности, привнесенности конфликта извне по-прежнему определяет эти основные компоненты.
2.Композиция романа, основанная на принципе двуплановости, противопоставлении двух антитетических начал, которые в своем развитии искусно совмещаются писателем в единую линию повествования. Автобиографическое повествование некоего ученого кота Мурра перемежается отрывками из жизнеописания композитора Иоганнеса Крейслера. Уже в совмещении этих двух идейно-сюжетных планов не только механическим их соединением в одной книге, но и той сюжетной деталью, что хозяин кота Мурра мейстер Абрагам - одно из главных действующих лиц в жизнеописании Крейслера, заложен глубокий иронический пародийный смысл. 
3.В расстановке персонажей сохраняется характерная для двуплановости Гофмана схема противопоставления мира поэтического и мира будничной прозы. Главный персонаж романа - Иоганнес Крейслер. В творчестве писателя он является наиболее полным воплощением образа художника, "странствующего энтузиаста". Не случайно Крейслеру в романе Гофман придает многие автобиографические черты. Крейслер, мейстер Абрагам и дочь советницы Бенцон Юлия составляют в произведении группу "истинных музыкантов", противостоящих двору князя Иринея.


16.06.2019; 15:57
хиты: 1003
рейтинг:0
Гуманитарные науки
литература
мировая литература
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь