пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

3.Романтическая ирония, двоемирие.

1.Романтическая ирония. Ядром романтической эстетики является концепция «романтической иронии», которую разработали йенские романтики.

Ф. Шлегель придал этому литературному приему новое, более глубокое значение, превратил понятие «ирония» в одну из основных категорий романтической концепции. В своих трудах он писал о том, что ирония есть ясное осознание изменчивости.

 Суть романтической иронии можно изложить следующим образом: с одной стороны, это насмешка над действительностью, которая представляется романтикам низкой и безобразной; с другой - насмешка над самим художественным произведением, которое, как только оно написано, само становится частью действительности, утрачивая черты чистой идеальности.

В первой своей ипостаси (насмешка над действительностью) ирония выступает как фантазия, свободно отрывающаяся от реальности. Несомненно, при этом может использоваться и традиционная ирония как литературный прием, например разделение Гофманом всех людей на «музыкантов» и «просто хороших людей», т.е. филистеров, обывателей.

Во второй своей ипостаси (насмешка над созданным художественным произведением) романтическая ирония проявляется как отказ от классицистического требования «чистоты жанров» Так в пьесе Л.Тика «Кот в сапогах» сказочный сюжет (первая сторона романтической иронии) изложен в необычной форме (вторая сторона романтической иронии). Открывается занавес, и зрители, ожидавшие начала спектакля, видят зрителей, сидящих перед закрытым занавесом и также ожидающих начала спектакля. Между зрителями (актерами на сцене) идет разговор о будущем представлении, к ним выходит директор театра — и только потом открывается второй занавес и начинается собственно пьеса о Коте в сапогах.

2/Двоемирие.  Важной чертой романтизма является "концепция двоемирия". В ее основе – акт неприятия реального мира, боязнь его прозаичности, бегство в мир мечты. Романтическое двоемирие осмысляется в сознании художника как разлад между идеалом и действительностью, должным и сущим. Основа двоемирия – неприятие реальной действительности. Двоемирие романтиков очень близко диалогу с природой, универсумом, диалогу молчаливому, часто осуществляемому в воображении, но обязательно с физическим движением или имитацией его. Сближение мира человеческих чувств с миром природы помогало романтическому герою ощущать себя частью большого универсума, чувствовать себя свободным и значительным. Романтик всегда путешественник, он – гражданин мира, для которого вся планета – сосредоточие мысли, тайны, процесса творения.

 

 


16.06.2019; 15:05
хиты: 84
рейтинг:0
Гуманитарные науки
литература
мировая литература
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь