пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2. Философская основа западноевропейского романтизма.

В основе романтического направления лежит идеолистическое мировоззрение,т.е. философия субъектн. и объективн. идеализма. Романтизм-богоборческое направление. Один из представителей субъектного идеализма-Шеллинг, который разделял человека на бессмысленную бесконечную идею и матер.смертн.оболочку.Подобное разделение он применил к мат.миру: весь мир-бессмысленная идея. Шеллинг считал,что в реальном материальном мире , в котором живет человек, идеи существуют в конкр.оболочке , которая не сравнится с прекрасной идеей. 
Осн. идея романтизма: предполагает конфликт м/у идеалом и действительностью, неразреш-ть этого конфликта . Исходя из философии Шеллинга, главное для ром.искусства-объяснить значение бессмысленных идей. Но данное объяснение достаточно только для творческой личности= творческая личность- избранная.

Это положение философии Шеллинга разрабатывали Кант и Фихте. 1)Кант: вопрос гносеологии, то есть теории познания нами мира. Философы ввели понятие «вещей в себе» (предметов, которые каждый ощущает и понимает одинаково) и противопоставили им более важные предметы субъективной оценки.Основоположником этого учения стал немецкий философ Иммануил Кант. 2)Фихте выдвинул идею об интеллектуальной интуиции, при помощи которой познаются бессмертные идеи.  3)Шлеехмахер считал,что религия и нравств-ть зависят от внутр.настроения личности, который создает и регулирует их. Религия и нравств-ть несовместимы, а человеч. представление о нравственности-высшая религия.


16.06.2019; 15:04
хиты: 214
рейтинг:0
Гуманитарные науки
литература
мировая литература
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь