пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Магистратура 1 семестр:
» Теория планирования многофакторных экспериментов
» Система поддержки и принятия решений
» Надежность и диагностика технологических систем
» Разработка высокоэффективных технологических процессах
Вступительные Магистратура:
» Технология Машиностроения
» Металлорежущие станки
» Технологическая оснастка
» Режущий инструмент
» Метрология, стандартизация и сертификация
» Основы математического моделирования процессов в машиностроении
7 семестр:
» Основы Автоматизированной Конструкторско-Технологической Подготовки
» Обеспечение Качества Изделий
» Планирование и организация эксперимента

2. Показатели долговечности и ремонтопригодности. Параметрическая надежность систем.

Надежность- свойство объекта сохранять во времени в установленных пределах значения всех параметров, характеризующих способность выполнять требуемые функции в заданных режимах и условиях применения, технического обслуживания и ремонтов, хранения и транспортирования.

Надежность может оцениваться частью или всеми показателями в зависимости от их вида. Показатели долговечности: технический ресурс (ресурс) Тр – наработка объекта от начала его эксплуатации или ее возобновления после восстановления до предельного состояния. Для невосстанавливаемых изделий понятие технический ресурс и наработка до отказа совпадают; срок службы Тсс – календарная наработка до предельного состояния (годы).

Показатели ремонтопригодности: среднее время восстановления Тв – математическое ожидание времени восстановления работоспособного состояния изделия. Оно складывается из времени обнаружения, поиска причины отказа и устранения последствий отказа;вероятность восстановления работоспособного состояния изделия Рв(t) – вероятность того, что время восстановления работоспособности не превысит заданного.

 

Параметрическая надежность изделий – она определяет состояние отдельных механизмов и системы в целом.

В сложных системах требования к выходным параметрам устанавливаются как для системы в целом, так и для отдельных ее элементов, узлов и агрегатов.

При этом значения выходных параметров системы зависят от параметров, характеризующих состояние ее отдельных элементов и узлов, и от роли, которую они играют в обеспечении требуемых показателей качества системы в целом.

Параметрическую надежность многих сложных систем и комплексов можно рассматривать с позиций теории информации, считая, что начальная информация — входные сигналы, управляющие системой, — преобразуются в выходные сигналы — параметры, определяющие качество функционирования системы. Каждый элемент или узел системы можно представить как звено преобразования информации, имеющее свою передаточную функцию и ошибки преобразования, которые носят случайный характер и имеют рассеивание.

Воздействие на систему различных видов энергии приводит к возникновению процессов старения, которые искажают передаваемую информацию, действуя как помехи. В результате недопустимое искажение передаваемого сигнала адекватно возникновению параметрического отказа системы и вероятность этого события возрастает по мере эксплуатации системы. Выход параметров узла за допустимые пределы означает необходимость его ремонта или регулировки, т. е. остановки всей системы. Поэтому параметрический отказ элемента или части системы означает отказ функционирования для всей системы.


22.01.2020; 15:49
хиты: 61
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь