пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Этапы урока. Схема урока по ФГОС

 1 этап (1-2 мин): оргмомент, мобилизующий.

Задача: включить детей в урок, создать положительный настрой.

Сюда входит:  1) высказать добрых пожеланий детям.

                        2) предложить подумать, что им пригодится для успешной работы на уроке, дети отвечают…Можно предложить девиз урока, эпиграф.

                          3) проверка д.з. по образцу ( самопроверка).

 2 этап (4-5 мин): актуализация знаний.

Задача: повторить изученный материал, который нужен для новой темы, и выявить затруднения.

Итог: создание проблемной ситуации.

3 этап (4-5 мин): постановка учебной задачи.

Обсуждаются затруднения, выявляется недостаточность знания и делается вывод на целеполагание. 

Приемы целеполагания.

1. Создание проблемной ситуации.

2. Обращение к личному опыту учащихся.

3. Тема – вопрос.

4. Прием «яркое пятно» - дается набор понятий и одно из них выделяется.

5. Демонстрация множественности смыслов, задается много вопросов к понятию с разных сторон.

6. Задание «Собери слово».

7. Кроссворд.

8. Задачи на смекалку.

9. Игровые моменты.

10. Конкурс.

11. Интрига – проблема предыдущего урока.

12. Работа с цитатами.

13. Работа с иллюстрациями.

14. Давайте подумаем … учитель составляет таблицу на доске:  что знаю (исходные данные) / что хочу знать (цели урока – предметные результаты)/что узнал (рефлексия в конце урока). Вход может быть любой.

4 этап: открытие нового знания.

Задача: изучение нового знания способа действия.

Индивидуальная, парная, групповая, коллективная работа.

Ученики выполняют упражнения, комментируют, сами ставят себе задачи, формулируют новые правила, выводится алгоритм действий.

Приветствуется создание схем, это можно поручить самим ученикам.

 5 этап: первичного способа действия.

Цель: закрепит знания.

Работа групповая, коллективная. Проговаривание во внешней речи.

6 этап: самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Задача: понять, что ученики умеют, как усвоены знания, сверяются с образцом.

7 этап: вкл. нового знания в систему знания и повторения.

Задача: первоначальная систематизация знаний.

Упр., в которых новые знания используются со старыми.

Можно дать набор заданий и выбрать только те, где находятся уже изученные правила (игровые, соревноват. моменты).

 8 этап: рефлексия.

Ученики должны вспомнить ход урока, проанализировать свою деятельность и деятельность класса. Высказать свои впечатления.

28.


26.01.2021; 03:25
хиты: 46
рейтинг:0
Гуманитарные науки
литература
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь