пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

4. Общая характеристика русского романтизма, его основные направления. Поэма Лермонтова «Мцыри» как эталонное произведение русского романтизма.

Основные направления русского романтизма:

 Консервативное (реакционное). Если герой видит идеалы в прошлом, за пределами жизни, то он консервативный. Жуковский. Прогрессивное (революционное). Если романтик утверждает о светлой революции, то он относится к прогрессивному направлению.

3 направления: 1. Элегически-мистическое напр-е. Жуковский.

2. Эпикурейское напр-е. Эпикура воспринимали как певца любви и жизненного наслаждения. Батюшков

3. Гражданское напр-е(революц, декабристкое). К. Ф. Рылеев.

Поэма «Мцыри» - одно из вершинных произведений русской романтической поэзии. Его герой – человек, у которого по опр-ю Б-го: «огненная душа, могучий дух». Мцыри относится к тем мятежным героям Лермонтова, которые бросают вызов судьбе и остаются непобежденными, даже падая под ее ударами. Мцыри — романтически обобщенный образ. В образе Мцыри заложено протестующее начало, великая сила духа. Его характер поражает невероятной цельностью, благородством побуждений, нравственной чистотой. Он старается вырваться из мира, обрекающего его на одиночество. Монастырь становится тюрьмой для героя. Его не страшит гибель, так как возврат в монастырь для него — продолжение прежних страданий. И приближение смерти не ослабляет гордого, вольнолюбивого духа героя. Он не испытывает раскаяния за свой побег. Осногвной принцип – изображение исключительного героя в исключительных условиях. Пленный горский ребенок взят в плен, его оставляют в православном монастыре. Исключительность:1)Русские не брали пленных;2)Мусульманский мальчик в православном монастыре.

Герой стремится излить свою душу: «Всё лучше перед кем-нибудь словами облегчить мне грудь»

Символ свободы-земля отцов, символ тюрьмы-монастырь. Эти символы противопоставлены друг другу.

  •  

О, я как брат

Обняться с бурей был бы рад!

Битва Мцыри с барсом является кульминацией. Сталкиваются два абсолютных стремления к свободе. Но свобода одного посягает на свободу другого, поэтому они не могут сосуществовать:

«Но с торжествующим врагом

Он встретил смерть лицом к лицу,

Как в битве следует бойцу!..


19.06.2019; 12:31
хиты: 250
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь