пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» История России
» Международные отношения и Геополитика
» Финансы
» экономический потенциал тт РФ
» мировая экономика
» Административное и таможенное право
» таможенное оформление
» ТН ВЭД
» Основы расследования преступлений, отнесенных к компетенции таможенных органов
» товарная номенклатура вэд
» таможенный менеджмент
» Выявление и основы расследования административных правонарушений, отнесенных к к
» «Основы квалификации преступлений в сфере таможенного дела»
» Запреты и ограничения
» таможенный контроль
» таможенные платежи
» таможенная статистика
» Ценообразование
» таможенные платежи 2
» Логистика
» Управление таможенными органами
» государственная служба ТЛ
» ВОПРОСЫ К ГОСАМ

ВОПРОСЫ К ГОСАМ

1 1.Проанализируйте цели и принципы государственного регулирования внешнеэкономической деятельности. Покажите место и роль таможенных органов в организации и регулировании ВЭД. 73.Раскройте содержание понятия «таможенный менеджмент». Охарактеризуйте основные методы и модели управления в таможенных органах.
2 2. Обозначьте место и роль таможенных процедур в системе таможенно-тарифного регулирования. Охарактеризуйте порядок, место и время совершения таможенных операций, связанных с помещением товаров под таможенную процедуру. 74.Раскройте принципы и факторы размещения таможенных органов. Опишите организационную структуру таможенных органов. Представьте характеристику общего руководства таможенным делом.
3 3. Перечислите и представьте краткую характеристику видов таможенных процедур. Раскройте основное содержание и условия помещения товаров под различные таможенные процедуры. Проанализируйте механизм выбора и изменения таможенной процедуры. Опишите организацию таможенного контроля за соблюдением условий таможенных процедур, а также ответственность за несоблюдение условий и требований таможенной процедуры. 75. Раскройте понятия «таможенные услуги» и качества «таможенных услуг». Покажите специфику таможенных услуг. Охарактеризуйте основные положения административных регламентов государственных таможенных услуг.
4 4.Раскройте цели и значение таможенного декларирования товаров и транспортных средств. Опишите формы, сроки и места декларирования товаров, перемещаемых через таможенную границу Таможенного Союза. Укажите основные сведения и документы, предоставляемые в таможенный орган при декларировании. 76.Проанализируйте назначение, структуру и перспективы применения в таможенных органах Международных стандартов ИСО серии 9000 «Системы менеджмента качества».
5 6. Проанализируйте специфику таможенного оформления товаров, перемещаемых через таможенную границу ТС различными видами транспорта. Раскройте особенности таможенного оформления товаров международных почтовых отправлений; товаров, перемещаемых трубопроводным транспортом и по линиям электропередач. 78. Проанализируйте специфику управления в таможенных органах. Определите наиболее значимые факторы, влияющие на управление в таможенных органах и методы принятия управленческих решений. Раскройте виды управленческих отношений в таможенных органах.
6 7.Проанализируйте особенности таможенного оформления подакцизных товаров; культурных ценностей; валюты и валютных ценностей; наследственного имущества. ​79.Раскройте роль содержательных и процессуальных теорий мотивации в деятельности сотрудников таможенных органов и в достижении целей организации. Оцените способы и формы мотивации сотрудников и работников таможенных органов.
7 10. Дайте характеристику структуры, назначения и порядка применения декларации на товары. Опишите механизм изменения и дополнения сведений, заявленных в таможенной декларации, порядок отзыва таможенной декларации. 82.Проанализируйте влияние НТП, технических новаций на организацию и эффективность труда в таможне. Раскройте основные направления совершенствования деятельности таможенных органов.
8 12. Охарактеризуйте сущность, виды, функции таможенных платежей. 84.Проанализируйте обеспечение информационной безопасности в таможенных органах, защиты информации в информационных таможенных технологиях. Укажите значение и направления деятельности органов планирования и проведения информационно-технической политики ФТС России.
9 13. Проанализируйте таможенную пошлину как экономическую категорию: раскройте ее сущность и функции, основные элементы ввозной и вывозной таможенной пошлины. 85.Раскройте основные элементы автоматизации таможенного оформления и контроля. Представьте характеристику Единой автоматизированной информационной системы (ЕАИС) ФТС России: назначение, состав, решаемые задачи. Проанализируйте место информационных технологий в Таможенном кодексе Таможенного союза.
10 14. Представьте характеристику налогов в системе таможенных платежей: сущность, виды, назначение и характеристика основных элементов. Вопрос№86. Проанализируйте значение компьютерных информационных технологий в документационном обеспечении управления таможенным делом. Укажите ключевые принципы автоматизации делопроизводства в таможенной сфере. Выделите актуальные проблемы применения технологии электронного документооборота при электронном декларировании.
11 15.Опишите возникновение, исполнение и прекращение обязанности по уплате таможенных платежей. Укажите сроки уплаты таможенных платежей и их изменение; механизм возврата излишне уплаченных или излишне взысканных таможенных платежей. Вопрос 87. Определите цели таможенной статистики в соответствии с Таможенным кодексом ТС. Укажите основные разделы и направления таможенной статистики. Раскройте основы методологии таможенной статистики внешней торговли. Охарактеризуйте официальные публикации по таможенной статистике РФ. Проанализируйте основные причины несопоставимости данных таможенной статистики внешней торговли России и стран-контрагентов.
12 17. Охарактеризуйте значение товароведения в деятельности таможенных органов. Поясните понятие качества товаров. Раскройте сущность и содержание понятий идентификации, стандартизации и подтверждения соответствия товаров. Значение экспертизы в выявление некачественного и фальсифицированного товара. Вопрос 89 Охарактеризуйте основные методологические принципы таможенной логистики.Определите значение логистики в развитии и размещении таможенных органов. Проанализируйте применение современных логистических концепций и технологий для развития таможенных услуг.
13 18. Определите цели и задачи таможенной экспертизы, укажите основные виды экспертиз, исследований, испытаний, выполняемых в таможенных лабораториях. 90. Обозначьте роль и место таможенных органов в макро-, микро-, мезоцепях поставок. Представьте характеристику диагностики и экспертизы интегрированных цепей поставок с позиции соблюдения таможенного законодательства; характеристику современных процессов интеграции таможенных услуг в международных цепях поставок товаров.
14 19.Раскройте принципы организации экспертной деятельности в системе ФТС России и нормативно-правовые аспекты проведения таможенной экспертизы. Проанализируйте порядок назначения и производства таможенных экспертиз, процедуры взятия проб и образцов. Укажите права и обязанности таможенного эксперта, структуру и требования к заключению по таможенной экспертизе. Рассмотрите современные подходы к моделированию таможенно-логистических систем. Определите функции и назначение таможенно-логистических терминалов. Охарактеризуйте процессы интегрирования таможенных информационных систем в системы управления цепями поставок
15 20. Охарактеризуйте типы, уровни и взаимосвязь современных международных экономических классификаций. Опишите современные международные и российские классификации видов экономической деятельности и продукции. 90. Сформулируйте определение и укажите способы оформления международной торговой сделки. Представьте характеристику основных международных документов, регламентирующих внешнеэкономическую деятельность и порядок заключения сделок.
16 21.Раскройте цели применения и значение ТНВЭД. Определите объекты классификации ТНВЭД, опишите историю ее создания. Раскройте правовые основы классификации товаров таможенными органами в соответствии с ТН ВЭД. 93. Перечислите основные условия внешнеторгового контракта, необходимые для таможенного оформления. Охарактеризуйте внешнеторговый контракт как основу для оформления таможенной документации; укажите общие положения «Инкотермс - 2010».
17 Вопрос 24.Раскройте особенности классификации продуктов животного и растительного происхождения в соответствии с ТНВЭД. Охарактеризуйте особенности классификации сырьевых товаров и полуфабрикатов в соответствии с ТНВЭД. 96.Представьте характеристику основных международных конвенций и соглашений, регламентирующих внешнеэкономическую деятельность и таможенное сотрудничество: соглашения, регламентирующие внешнеторговые отношения стран; документы, регулирующие вопросы права на интеллектуальную собственность; документы, регулирующие международные перевозки.
18 Вопрос 25. Раскройте особенности классификации разных промышленных товаров, произведений искусства, предметов коллекционирования и антиквариата в соответствии с ТН ВЭД. 97.Проанализируйте организационную структуру государственного управления. Укажите формы управленческой деятельности в государственном управлении. Проанализируйте методы управленческой деятельности в системе государственного управления. Раскройте принципы, виды и уровни государственного управления.
19 26 Охарактеризуйте правовые, экономические и организационные основы таможенно-тарифного регулирования в Таможенном Союзе. Проанализируйте перспективы развития системы таможенно-тарифного регулирования в ТС. Вопрос№98. Охарактеризуйте таможенное дело как объект и субъект управления. Обозначьте актуальные теоретические и практические вопросы стратегии управления таможенными органами.
20 27 . Раскройте сущность применения тарифных льгот в РФ. Охарактеризуйте систему тарифных преференций РФ. Вопрос № 99. Раскройте законы и принципы управления таможенными органами; основы организации системы управления в таможенных органах. управленческих решений в таможенных органах. Охарактеризуйте процесс принятия управленческих решений, проанализируйте его особенности.
21 31.Определите понятие и назначение мер нетарифных ограничений внешнеторговой деятельности. Охарактеризуйте меры нетарифного регулирования РФ. Каким образом осуществляется исключительное право на экспорт и импорт отдельных видов товаров? Ответ №103 «Выделите основные этапы в развитии таможенного дела и таможенной политики в истории России. Покажите, какие задачи и как решало таможенное дело на разных этапах, как оно было организовано».
22 33.Охарактеризуйте порядок ввоза на таможенную территорию ТС озоноразрушающих веществ и содержащей их продукции, порядок ввоза на таможенную территорию ТС, вывоза с таможенной территории опасных отходов. Опишите порядок получения лицензии на ввоз (вывоз) указанных товаров. Вопрос № 105. Раскройте содержание таможенной политики государства. Покажите ее цели, задачи, способы и механизмы реализации. Охарактеризуйте основные типы таможенной политики государства..
23 34.Раскройте порядок ввоза, вывоза и транзита наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров по таможенной территории Таможенного союза. Укажите, каким образом осуществляется выдача уполномоченным органом лицензий на ввоз и вывоз наркотических средств и психотропных веществ в государства - участников Таможенного союза? Вопрос № 106. Дайте характеристику ресурсному потенциалу ТО. Покажите материальные, нематериальные и финансовые ресурсы.
24 44. Проанализируйте особенности таможенного контроля товаров, перемещаемых различными видами транспорта: автомобильным, железнодорожным, морским, авиационным. Укажите специфику таможенного контроля международных почтовых отправлений; товаров, перемещаемых трубопроводным транспортом и по линиям электропередач
25 Вопрос 51. Представьте общую характеристику таможенной проверки как важнейшей формы посттаможенного контроля. Опишите порядок ее назначения и проведения. 70. Охарактеризуйте незаконный экспорт или передача сырья, материалов, оборудования, технологий, научно-технической информации, незаконное выполнение работ (оказание услуг), которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения и военной техники; невозвращение на территорию Российской Федерации культурных ценностей; уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица; контрабанду наличных денежных средств и (или) денежных инструментов.
26 35.Охарактеризуйте порядок применения ветеринарно-санитарных мер в Таможенном союзе. Укажите, каким образом осуществляется ветеринарный контроль (надзор) при ввозе подконтрольных товаров на таможенную территорию ТС? 54. Раскройте основные принципы применения и классификацию ТСТК. Представьте общую характеристику технических средств поиска и досмотра, оперативной диагностики и классификации товаров и предметов таможенных правонарушений: понятие, устройство, назначение.
17.04.2017; 22:58
хиты: 19568
рейтинг:+1
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь