пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» История России
» Международные отношения и Геополитика
» Финансы
» экономический потенциал тт РФ
» мировая экономика
» Административное и таможенное право
» таможенное оформление
» ТН ВЭД
» Основы расследования преступлений, отнесенных к компетенции таможенных органов
» товарная номенклатура вэд
» таможенный менеджмент
» Выявление и основы расследования административных правонарушений, отнесенных к к
» «Основы квалификации преступлений в сфере таможенного дела»
» Запреты и ограничения
» таможенный контроль
» таможенные платежи
» таможенная статистика
» Ценообразование
» таможенные платежи 2
» Логистика
» Управление таможенными органами
» государственная служба ТЛ
» ВОПРОСЫ К ГОСАМ

63. Соглашение Таможенного союза по санитарным мерам. Какие меры принимаются Сторонами при выявлении подконтрольных товаров не соответствующим Единым санитарным требованиям?

Правительства государств - членов Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества (далее - Таможенный союз), именуемые в дальнейшем Сторонами, в целях обеспечения охраны таможенной территории Таможенного союза от завоза и распространения инфекционных и массовых неинфекционных болезней (отравлений) среди населения, продукции (товаров), не соответствующей санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям, основываясь на Соглашении о проведении согласованной политики в области технического регулирования, санитарных и фитосанитарных мер от 25 января 2008 года, признавая целесообразность проведения согласованной политики в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, принимая во внимание Международные медико-санитарные правила (2005 г.), Соглашения по техническим барьерам в торговле и Соглашения по применению санитарных и фитосанитарных мер Всемирной торговой организации, принятых по итогам Уругвайского раунда многосторонних торговых переговоров 15 апреля 1994 года в г. Марракеш, Соглашение о сотрудничестве в области санитарной охраны территорий государств - участников Содружества Независимых Государств от 31 мая 2001 года, Соглашение о порядке взаимодействия при гигиенической оценке потенциально опасной продукции, импортируемой в государства - участники Содружества Независимых Государств от 16 апреля 2004 года, приняли Соглашение Таможенного союза по санитарным мерам.

Соглашение распространяется на лиц, транспортные средства, а также подконтрольные товары, включенные в Единый перечень товаров, подлежащих санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю) на таможенной границе и таможенной территории Таможенного союза (далее - Единый перечень товаров).

На таможенной территории Таможенного союза применяются Единые санитарно-эпидемиологические и гигиенические требования к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю) (далее - Единые санитарные требования).

            В целях выполнения Соглашения Стороны:

- признают результаты работ уполномоченных органов по определению соответствия подконтрольных товаров Единым санитарным требованиям;

- принимают согласованные меры, направленные на предупреждение завоза, распространения и ликвидацию на таможенной территории Таможенного союза инфекционных и массовых неинфекционных болезней (отравлений), опасных для здоровья человека, последствий чрезвычайных ситуаций, а также актов терроризма с применением биологических агентов, химических и радиоактивных веществ;

- осуществляют санитарно-противоэпидемические мероприятия по недопущению ввоза на таможенную территорию Таможенного союза и оборота опасных для жизни, здоровья человека и среды его обитания подконтрольных товаров.

Стороны имеют право вводить временные санитарные меры и проводить санитарно-противоэпидемические мероприятия в случаях:

- ухудшения санитарно-эпидемиологической ситуации на территории государства Стороны;

- получения информации от соответствующих международных организаций, от Сторон или государств, не являющихся участниками Соглашения, о применяемых санитарных мерах и (или) ухудшении санитарно-эпидемиологической ситуации;

- если соответствующее научное обоснование применения санитарных мер является недостаточным или не может быть представлено в необходимые сроки;

- выявления подконтрольных товаров, не соответствующих Единым санитарным требованиям.

            Стороны в возможно короткий срок уведомляют друг друга о введении ими санитарных мер, проведении санитарно-противоэпидемических мероприятий и их изменениях.

            При введении одной из Сторон временных санитарных мер другие Стороны принимают необходимые меры и проводят санитарно-противоэпидемические мероприятия, обеспечивающие надлежащий уровень защиты Стороны, принявшей решение о введении таких мер.

 


15.06.2015; 00:20
хиты: 141
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь