пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

19. Издательская и просветительская деятельность И.Д. Сытина

Рубеж 19-20 веков был царством издателей Суворина и Сытина. Сытин – «издательский король». Выпускали недорогие издания классика, были владельцами популярных газет. Их появление было неслучайно: после отмены крепостного права, грамотность населения возросла. Появился слой населения, недавно освоивший грамоту. На сцену вышел Сытин, 1851 год рождения (Костромская губерния). Из вольных крестьян, грамотный с детства.

Закончил 3 класса сельской школы. В13 лет перебрался в Москву и 13 сентября 1866 года устроился в книжную лавку купца-меховщика П.Н.Шарапова. Начал с организации книжной торговли вразнос. В 1876 году Иван Сытин женился на Евдокии Ивановне Соколовой, из купеческой семьи, взяв приданое 4 000 рублей. Его прежний хозяин П.Н.Шарапов дал ему в долг еще 3 000 рублей. На эти деньги была приобретена литографическая машина для печатания лубочных картинок. 7 декабря была открыта литографическая мастерская на Воронухиной горе в Дорогомилове.

Первой продукцией сытинской типографии, принесшей финансовый успех, стали карты боевых действий во время русско-турецкой войны 1877-1878 гг. Ассортимент лично формировался Иваном Сытиным и состоял из лубочных картинок, которые рисовали такие знаменитые художники как В.В.Верещагин и В.М. Васнецов. В год выпускалось больше 50 млн. наименований печатной продукции очень высокого качества. Цена была микроскопической, а главными распространителями - бродячие торговцы-офени, которым предоставлялись долгосрочные кредиты и хорошие условия.

В 1889 году Сытин купил дом на Пятницкой и оборудовал там типографию – нынешняя Первая образцовая типография.

Известность к издателю Сытину пришла в 1882 году после вручения бронзовой медали Всероссийской промышленной выставки за его печатную продукцию. Первая книжная лавка издателя Сытина была открыта 1 января 1883 на Старой площади, а в феврале основано товарищество на вере «И.Д.Сытин и К°» с капиталом в 75 000 рублей.

Стал выпускать качественные пособия для средних школ. Мужья сестёр (купцы) спонсировали. Издавал картины и календари.  Судьбоносное знакомство с Вл. Чертковым – секретарь Толстого и др. Он передал Сытину желание Толстого видеть на прилавках дешёвые издания классиков. Толстой свёл Сытина с Лесковым и Гаршиным. Издавал их книги большими тиражами по низкой цене, появилась хорошая репутация среди интеллигенции.

1877г. – истёк срок прав на публикацию Пушкина. Сытин их выкупил: полное собрание сочинений тиражом в 1млн. Пытался сделать то же с Гоголем.

В 1884 году была создано издательство «Посредник», публиковавшее произведения Л.Н.Толстого, И.С.Тургенева, Н.С.Лескова и других отечественных писателей по очень доступным ценам для покупателей.

В лучшие годы тиражи книг Сытина составили 10-12 млн. экземпляров. Вскоре его издательство выпускало календари, всю уч. лит-ру, дешёвые издания классиков. Стал задумываться о покупке СМИ – науч. Поп. Журнала «Вокруг света», купил (1891г) вначале тиражом 5000 экз. Вскоре довёл тираж до 45.000.

Одновременно у Сытина возник конфликт с цензурой – издавал сочинения Толстого, некоторые из которых были запрещены РПЦ + конфликт с наборщиками. Идею открыть собственную газету запретила цензурная ведомость.

1893 год – знакомство с Чеховым. Обсуждал с ним возможность создания народной газеты. В 1897 году стал издавать газету «Русское слово» - подписка на год стоила всего 7 рублей, а тираж к 1917 году был более 1 млн. экземпляров. Поначалу убыточно – помощь Николая 2 через подставные лица. До конца века «Р.С.» - убыточная, тиражом ок. 30.000экз. Главный редактор – Дорошевич. Одновременно с этим Сытину приходилось бороться с забастовками рабочих. Иногда повышались зарплаты и улучшались условия труда под их влиянием.

Иван Сытин стал крупнейшим российским издателем, выпускавшем качественные и дешевые учебники, детские книги, классические сочинения, религиозную литературу. Мужья сестёр (купцы) спонсировали.  С 1895 года он издавал «Библиотеку самообразования» - всего было издано 47 книг по истории, философии, экономике, естествознанию. Для детей издавались азбуки, сказки разных народов, повести, рассказы, сборники стихов, авторские сказки А.С.Пушкина. В.А.Жуковского, братьев Гримм, Ш.Перро. Выпускались детские журналы «Друг детей», «Пчелка», «Мирок». К 1916 году было издано более 440 учебников и пособий для начальных классов школы, а «Букварь» переиздавался в течение 30 лет.

В начале ХХ века были изданы популярные энциклопедии: «Военная энциклопедия», «Народная энциклопедия научных и прикладных знаний», «Детская энциклопедия».

В 1916 году в предреволюционной ситуации Сытина вызвал Николай 2, который хотел поручить издателю всю пропаганду. «Р.С.» с радостью восприняло февральскую революцию. У большевиков, которые готовили гос. переворот, «Р.С» было буржуазным изданием и подлежало закрытию.

Иван Дмитриевич Сытин был заключен в тюрьму, но ненадолго.

После революции Сытин передал бизнес большевикам. Ленин благодарил и обещал назначить пенсию и неприкосновенность. Начали платить пенсию только в 1928 году. Одно время Сытина попросили возглавить издательство. После смерти Ленина – немилость.

После установления Советской власти все предприятия И.Д.Сытина были национализированы, а он сам представлял Страну Советов за границей: устраивал выставку российских картин в США, вел переговоры о концессиях с Германией. Ему была назначена персональная пенсия в 1928 году и предоставлена квартира на ул. Тверской. Умер в 1934 году. Закат карьеры главного просветителя России. Не смог спасти от репрессий даже сына.

 


29.05.2019; 08:12
хиты: 117
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь