пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

18. Документы в подготовительный период перед съемкой сюжета

Синопсис –расширенная заявка, промежуточная форма между заявкой и сценарием.

Сценарий– литературная запись изобразительного и звукового решения будущего экранного сообщения.

Сценарий – это предварительный этап творческой обработки изученного публицистом жизненного материала, предусматривающий возможность воссоздания замысла с помощью драматургических, пластических, монтажных и словесных средств выразительности.

На телевизионных студиях существуют две формы записи сценария:

· «в два ряда» (слева – зрительный ряд, справа – текст, авторский комментарий, иначе говоря, слева – то, что зритель видит на экране, справа – то, что он слышит; эта форма практикуется в редакциях новостей)

· литературный сценарий, в котором автор стремится выразить свою мысль в зрительных образах, записав их так, как это будет показываться на экране, точно обозначая содержание каждого фрагмента и их последовательность. В литературном варианте сценария большой передачи или фильма содержится указание не только на объекты съемки, но и на нравственное и эмоциональное отношение авторов к событиям, героям, их судьбам, к вещам, их окружающим; иначе говоря, в сценарии выражена авторская позиция, которая помогает режиссеру и оператору находить адекватные образы.

Иногда можно встретить в сценариях технические указания в левом ряду («кр. пл.», «об. пл.» и другие подобные профессиональные термины).

Сценарий – не начальный, а промежуточный этап работы над документальным произведением. Он завершает подготовительную часть (знакомство с материалом, его отбор, формулировку темы) и одновременно является началом нового периода – съемочного. Перед сценарием часто автор создаёт сценарную заявку.

Практика телевизионного производства диктует необходимость еще на ранней стадии работы над передачей или фильмом формулировать замысел и оформлять его в виде сценарной заявки. Заявка – это сложившийся замысел.

Она решает две задачи:

· развивает замысел и помогает вступить в контакт с редакцией, с производством, так как является юридическим документом

· и служит основанием для заключения договора на написание сценария.

Форма и объем заявки не регламентированы. В заявке могут быть изложены отдельные эпизоды будущего сценария, иногда – предыстория произведения с объяснением, что именно привлекло автора к этой теме, а также рассказ от имени автора, самого героя или нескольких героев и т. д.

РЕЖИССЁРСКИЙ СЦЕНАРИЙ

1) смета расходов – я, аппаратура, расходные материалы, транспорт, командировочные суточные, непредвиденные

2) календарный план – в какой день что сделано

Режиссерский сценарий– это литературный сценарий, переработанный режиссером для удобства работы на съемочной площадке. Его не читает никто кроме режиссера и оператора, там пояснения исключительно для них. Актеры чаще всего получают простой литературный вариант, а иногда просто лист диалогов.

В режиссерском сценарии одна графа соответствует одному кадру фильма (дублю), где описано всё, что требуется уметь и иметь для того, чтобы снять этот кадр.

 


25.05.2019; 09:46
хиты: 72
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь