пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

10. Современное интернет-телевидение: основные виды, состояние и перспективы развития

Виды интернет-вещания:

Как и на традиционном телевидении, информацию можно передавать в Сеть в прямом эфире, мы назовем это «живым вещанием», и в записи – назовем это «видео-по-запросу».

Некоторые специалисты для обозначения живого вещания используют термин «потоковое вещание», а для обозначения видео-по-запросу – «отложенное видео». Интернет-телевидение с живым вещанием передает программы в реальном времени о событиях, разворачивающихся симультантно с ходом программы. Эти программы могут дублировать вещание традиционного ТВ и быть версионными, либо представлять оригинальные интернет-программы.

Во время живого вещания пользователь имеет возможность в реальном времени взаимодействовать с продюсером передачи: получать от него дополнительную информацию, задавать вопросы участникам программы, участвовать в интерактивных опросах, влиять на развитие программы и т.п.

Видео по запросу является одним из оригинальных достоинств интернет-телевидения. Представьте, что вы не успели на вечерний выпуск новостей или пропустили передачу, интернет-ТВ предоставляет возможность просмотра архивных передач. Записанная передача хранится в архиве сайта неопределенно долгое время. Это позволяет пользователю в любое время «пересмотреть» понравившуюся ему программу.

 

Кроме этого, видео по запросу предполагает нелинейный просмотр программ. Это значит, что пользователь фактически может просматривать несколько программ одновременно, либо просмотреть не только вчерашние, но и завтрашние программы.

То есть пользователь может выстроить сетку вещания под себя и просмотреть завтрашние программы сегодня. Как и в живом вещании, программы видео по запросу могут быть версионными и оригинальными.

 

Отметим, что большинство интернет-каналов используют сочетание живого вещания и видео по запросу, то есть смешанное вещание. В Сети можно найти оцифрованные фильмы, аудиозаписи, телепередачи, которые сами по себе не формируют ни сетевое телевидение вообще, ни интернет-каналы в частности. В ряде публикаций, в том числе и автором данного исследования, использовался термин «сетевое телевидение». Мы считаем использование термина «интернет-телевидение» более оптимальным, так как уже существует традиционное понимание термина «сетевое телевещания» (chainbroadcasting) как «одновременное распространение одной и той же программы двумя и более станциями, связанными между собой».

 

Интернет с каждым днем становится все более динамичным, приобретая новые мультимедийные, развлекательные, интерактивные и коммерческие черты. В результате и традиционное телевидение приобретает окраску интерактивности. Более 40 лет телевидение было средством односторонней доставки видео- и телепродукции телезрителям, и единственным намеком на интерактивность долгое время оставалась возможность переключиться на другой канал или позвонить по телефону во время прямого эфира.

Интерактивное телевидение – это широкий термин, как, например, «мультимедиа». Идея сводится к тому, что человек по ту сторону экрана может повлиять не только на ход передачи в прямом эфире, но и на развитие сюжета кинофильма. Существует достаточно устоявшаяся классификация услуг, предоставляемых компаниями в сфере интерактивного телевидения. Роман Спорышев в работе "Интерактивное телевидение в мире и в России" выделяет четыре основных направления, отличающихся как функциональностью, так и содержанием: расширенное, или интернет-ТВ (enhanced TV); персональное ТВ (personal TV); интерактивное ТВ (interactive TV); «интеллектуальный дом» (SmartHome).

Все перечисленные варианты реализуются при помощи телевизора и дополнительного устройства, называемого Set-TopBox, плюс пульт дистанционного управления и/или беспроводная клавиатура.

КОНВЕРГЕНЦИЯ - (от лат. convergo — «сближаю») — процесс сближения, схождения (в разном смысле), компромисса, стабилизации. Так, применительно к средствам массовой информации конвергенция - это процесс сближения разнородных электронных технологий в результате их быстрого развития и взаимодействия, создание объединенных каналов передачи информации в рамках общей инфраструктуры. Проще говоря, конвергенция в СМИ - это кросс-медийная технология взаимопроникновения между различными каналами передачи информации. Когда мы говорим о конвергенции на медиарынке, это прежде всего относится к бумажным СМИ, ищущим новые способы расширения своей аудитории. Каналы передачи информации, между которыми возможна конвергенция.

 

В настоящее время наблюдается процесс конвергенции всех форм представления информации в вещательных интернет-каналах. В Интернете на подобном сайте пользователь получает доступ к информации, которая сообразно теме рассортирована в разные окна или смысловые блоки: видео- и аудиоинформация, графика и текст. При этом общая информационная нагрузка динамически распределяется по разным формам в соответствии с наиболее эффективным использованием каждой.

 

С 2000 года в Интернете наблюдается рост ресурсов, которые используют все мультимедийные возможности в рамках одного СМИ. Это дает возможность одному СМИ выступать в роли телевизионного или радиовещателя, а также печатного или иллюстративного издания одновременно. Конвергенция всех видов СМИ на основе сети «Интернет» привела к появлению новых форм интернет-сайтов – интернет-каналов, доступ к которым возможен только через Интернет.

 

Самым молодым видом телевидения является вещающее в интернет среде. Оно принимается через скоростные линии на компьютеры, коммуникаторы, мобильные телефоны.

 

Достоинства онлайн телевидения

 

Онлайн телевидение позволяет реализовать:

 

Управление пакетом подписки каждого пользователя

 

Защиту содержания телевидения на любом уровне

 

Трансляцию каналов в форматах MPEG-2 и MPEG-4

 

Представлять телевизионные программы

 

Регистрировать телевизионные передачи

 

Находить уже прошедшие телевизионные передачи для просмотра

 

Осуществлять функцию паузы для телеканала в режиме реального времени

 

Составлять индивидуальный пакет телеканалов для каждого пользователя

 

Онлайн телевидением удобно пользоваться.

 

На интернет телевидения немного рекламы.

 

Онлайн телевидение модно и интересно.

 

Достоинства онлайн телевидения с точки зрения рекламы

 

Интернет-телевидение достигает активные платежеспособные аудитории.

 

 

Достижение значительной «мобильной» аудитории, смотрящей телепередачи вне дома.

 

Недостатки онлайн телевидения

 

На сегодня у интернет-телевидения относительно малое количество зрителей.

 

Онлайн телевидение во многом похоже на кабельное. Также большой выбор различных каналов, в том числи и узкоспециализированных.

 

Круг зрителей онлайн телевидения постоянно расширяется, т.к. расширяется ряд компьютеров, смартфонов, таблеток, планшетников и их разрешающие способности.


25.05.2019; 10:08
хиты: 59
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь