пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

8. Авторские программы на современном российском телевидении (обзор двух-трех программ).

Авторская телепрограмма – программа, лишенная штампов и трафаретов, отмеченная печатью персонального таланта автора, личности уникальной и неповторимой.

«Вече́рний У́ргант» — вечернее развлекательное шоу, выходящее на «Первом канале» с 16 апреля 2012 года. Является российской адаптацией американских программ формата «Late Night Show». Ведущий телепрограммы — Иван Ургант.

«Вечерний Ургант» выходит с понедельника по пятницу (с осени 2012 года) в 23:30, с осени 2018 года также иногда в 00:20-00:40 кроме пятницы, кроме летних каникул с конца июня по начало сентября и зимних с конца декабря по конец января, кроме того шоу как правило не выходит в эфир в праздничные дни (23 февраля, 8 марта, 12 июня, 4 ноября) и на майских праздниках (с 1 по 10 мая). Начинается шоу с так называемого «cold open», то есть сразу с информативной части до заставки. В роли «cold open» выступает записанный не в студии (часто за кулисами) отрывок с участием Урганта и иногда его гостей. Создателями шоу этот отрывок называется тизером. В декабре 2018 года программа выходила раз в неделю, только по пятницам. С 24 декабря 2018 года программа вновь выходит по будням, но в 22:40. с 29 января 2019 года вновь в 23:30

После этого следует заставка, состоящая из кадров вечерних Москвы и Санкт-Петербурга и гуляющего по ним Урганта. В кадре также появляются музыканты группы «Фрукты». Специально написанная для шоу композиция этой группы исполняется вживую каждый раз при заставке. Во время заставки «голос» программы, в первом сезоне — стендап-комик Николай Куликов, со второго сезона — Александр Гудков, также вживую объявляет гостей, музыкального гостя, группу «Фрукты» и Ивана Урганта. С 17 сентября 2012 по 27 июня 2013 года за тумбой сидел Александр Гудков, со 2 сентября по 15 ноября 2013 года — Александр Олейников, а с 25 ноября 2013 года и по настоящее время — Дмитрий Хрусталёв. Сейчас заставку попеременно озвучивают Хрусталёв и Гудков. В выпуске 29 декабря 2017 года место за тумбой заняла Алла Михеева. В некоторых выпусках заставку озвучивают другие люди. Так, 16 апреля 2014 года заставку озвучил Игорь Кириллов, а 26 ноября 2018 года — Эдвард Радзинский.

Далее Иван Ургант рассказывает о последних новостях в России и мире. Этот сегмент передачи сами создатели называют монологом. Затем Ургант садится за стол и показывает наклейку на своем ноутбуке (начиная с 6-го выпуска), которая приурочена к какой-то необычной новости, праздничной дате, либо к определенной личности. С 1-го по 5-ый выпуски логотип на ноутбуке просто прикрывался однотонной наклейкой.

На протяжении всей истории программы она сопровождается финальными титрами с указанием всего съемочного персонала, в первых выпусках в виде бегущей строки, в дальнейшем на фоне последних кадров программы.

Большинство рубрик «Вечернего Урганта» — одноразовые игры с гостями программы или способ подачи одиночной шутки. Тем не менее, некоторые рубрики выходят в программе на постоянной основе.

«Собчак живьем».В студию ток-шоу приходят известные персоны — российские и зарубежные политики, писатели, режиссеры, актеры, журналисты, спортсмены, чиновники. Ведущая телешоу «Собчак живьем» задает свои гостям сложные и провокационные вопросы, касающиеся политической жизни, событий, происходящих в обществе. Программа идет в прямом эфире, поэтому героям телешоу приходится отвечать на «неудобные» вопросы без дополнительных размышлений. Например: В преддверии 8 марта Ксения Собчак пригласила на эфир писателя и активного деятеля феминистского движения Марию Арбатову. Вместе с гостем обсудили, можно ли считать феминистками участниц панк-группыPussyRiot. В ходе разговора неожиданно перешли на личности и оперировали каждая своими источниками. Вместе с Марией Арбатовой поговорили об аресте бывшего юриста Юкоса Светланы Бахминой, выяснили, что такое VIP-гуманизм и нужно ли разрешать усыновлять российских детей иностранцам.

«Пока все дома» с Тимуром Кизяковым – утренняя развлекательная программа для всей семьи, гостями которой становятся знаменитые и уважаемые люди. Ведущий приходит к ним в гости, и за одним словом ведутся беседы: родственники рассказываются истории из жизни главного героя. Программа «подается» к завтраку: с одной стороны экрана за столом - семья зрителей, с другой - семья знаменитого артиста, писателя, спортсмена или музыканта.Помимо простых посиделок и общения, Кизяков придумал разнообразить собственную программу различными постоянными рубриками. За почти 25 лет их сменилось множество, но самыми популярными оставались «Зверье мое», «Очумелые ручки» и «У вас будет ребенок».


25.05.2019; 09:46
хиты: 79
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь