пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

5. Техническое обеспечение редакций радио и TV.

РАДИО Студийное оборудование приобретает новые свойства и возможности, а практика его эксплуатации отсеивает лишнее и закрывает тупиковые ветви развития. Остается то, что лучше подходит для решения текущих задач. Возникают новые продукты – эволюция продолжается путем естественного отбора, изредка разбавленного искусственным.

Если идти от функций, то в студии уместен следующий набор, проверенный временем:

– Микрофоны для ведущих.

На помощь штативно-настольным решениям идут миниатюрные гарнитуры с проводным подключением или с радиоканалом. Уже ничто не сковывает ведущего в эфире.

– Телефонный гибрид для звонков.

Современный гибрид – это целый технологический комплекс, позволяющий использовать ресурсы и обычной телефонной сети, и ISDN, и GSM, и VoIP. Улучшается качество связи, расширяются возможности: можно организовать в эфире целую телеконференцию с дюжиной присяжных.

– Устройство воспроизведения.

От хоровода вокруг магнитофонов мы ушли уже достаточно далеко, сегодня РС позволяет воспроизводить столько фонограмм, что даже трудно себе представить, куда их можно было бы направить: ведь в эфир идут всего два сигнала стереопары – левый и правый. А управление этим комплексом, похоже, заходит в тупик. Сейчас количество функций определяет стоимость продукта, и производитель ищет аргументы для его усложнения, а мир жаждет простоты. И обратите внимание: цифра или аналог на выходе – сегодня это не имеет решающего значения, а впереди все равно цифра. В этой группе оборудования возможностей для улучшения не видно.

– Технологическое обеспечение.

На любой вкус и цвет можно подобрать технологическое и вспомогательное оборудование: часы, информационное табло, мебель, акустические системы, бесперебойное питание. Со временем изменяются только детали: от дерева к композитным материалам, от ламп накаливания к светодиодам. Естественное движение прогресса.

– Консоль или пульт управления системой в целом.

От аналогового пульта, в который собирались все сигналы, мы идем к цифровой консоли, в которой сосредоточены только органы управления комплексом. При желании можно найти на рынке и все промежуточные конфигурации. Кто-то предпочитает классические блочно-модульные пульты с аналоговой обработкой и аналоговым или цифровым управлением. С пониманием относятся работники радиостанций к моноблочным пультам, которые дешевле блочно-модульных.

ТЕЛЕВИДЕНИЕ

  1. Эфирная аппаратная студия

Телевизионная студия – целый комплекс различных технических отделов. Одним из самых важных является эфирная аппаратная. Именно из нее телевизионный сигнал начинает свою жизнь в эфире.

Основой студии являются:

  • Вещательный сервер (системный блок);
  • Программно-аппаратный комплекс для автоматизации телевещания (с программным обеспечением);
  • Оборудование для врезки сигнала.

Для эффективной работы также необходимо достаточно большое количество дополнительного оборудования. Это - коммутационные панели, преобразователи, транскодеры, мониторы и органы управления (специализированные мышь и клавиатура).

2.Монтажная студия

Еще лет двадцать назад монтаж отснятого видеоматериала представлял собой нарезание и склеивание между собой кусков кинопленки или выборочная, последовательная перезапись с одной кассеты на другую. С появлением цифровых технологий ситуация кардинально изменилась.

Рабочая станция

Центром монтажной студии является компьютер (системный блок), поэтому на его качестве экономить не следует. Необходимо обязательно убедиться, что комплектующие, тип и конфигурация операционной системы полностью согласуются с той версией программного обеспечения для монтажа, которая будет установлена на компьютере. Процесс монтажа, как правило, является самым длительным во всем производстве, поэтому желательно создать максимально комфортную рабочую обстановку.

Захват видео

Основная задача, которая решается в процессе монтажа, связана с выбором: продюсер, режиссер и монтажер решают, что включить в конечный материал, как он будет выглядеть, какие инструменты и средства для этого использовать. Для захвата необходимых для обработки элементов фильма, репортажа, также для вывода уже готового материала на внешние носители используется внешняя плата ввода/вывода.

Программное обеспечение

Разумеется, помимо технических средств, для выполнения нелинейного монтажа необходимо специальное программное обеспечение. Ведь, по сути, монтаж представляет собой сложный процесс, который можно описать как “изменение и перегруппировка различных данных”. Монтажер во время работы постоянно перемещается от одной группы данных к другой, анализирует существующие между ними связи и моделирует новые, отбирая самые информативные и устойчивые. То, каким образом это будет сделано, какие виды переходов, спецэффектов и коррекции будет использовать монтажер и зависит от выбора ПО.

Безусловно, одним из лидеров таково ПО является Adobe Creative Suite. Следует отметить, что для создания полноценной студии нелинейного монтажа требуется еще набор дополнительного технического оборудования: картридеры, микшер, мониторы и пр.

  1. Тележурналистский комплект

Любая уважающая себя региональная телестудия старается не ограничивать свою деятельность только врезкой местной рекламы. Выпуски новостей, обзоры событий, интервью с представителями администрации  являются не только информационным пространством для размещения рекламы, но и отличным источником для получения дополнительного зрительского трафика. Для организации выездных съемок студии необходимо собрать тележурналистский  комплект (ТЖК).

В зависимости от требований и, разумеется, выделенного бюджета, оснащение ТЖК может меняться. Например, число камкордеров (видеокамер), используемых при выездной съемке, влияет на количество аккумуляторов, штативов, карт памяти и т.д.

Из чего состоит тележурналистский комплект:

  • видеокамера и аксессуары;
  • комплект электропитания;
  • комплект накамерного света;
  • штатив;
  • кофры и чехлы;
  • комплект микрофонов;
  • комплект сетевого света;
  • при желании, для чернового просмотра (монтажа) отснятого материала можно использовать специально подготовленный компьютер с необходимым программным обеспечением - мобильный монтажный комплект.
  1. Дополнительные материалы

Следует напомнить, что при создании телевизионной студии, помимо основного, перечисленного выше, оборудования используется и определенное количество дополнительного. Как правило, это – различного вида кабель, соединительные разъемы, розетки, фурнитура и устройства крепления, необходимые для соединения всей студийной аппаратуры в единый рабочий организм.

 


25.05.2019; 09:46
хиты: 71
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь