пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

4. Крупнейшие мировые телерадиокомпании: история возникновения, краткая характеристика.

1. CNN

CNN — телеканал, созданный Тедом Тёрнером 1 июня 1980 года. Является подразделением компании Turner Broadcasting System (Тёрнер), которой владеет Time Warner (Тайм Уорнер). Компания CNN первой в мире предложила концепцию 24-часового вещания новостей. По состоянию на 1 июня 2005 года компания CNN состояла из 14 различных новостных кабельных и спутниковых каналов, двух радиостанций, шести интернет-сайтов и 37 зарубежных бюро. Новости CNN передаются с помощью сигналов 38 космических спутников и доступны к просмотру более чем 200 миллионам домохозяйств в 212 странах и территориях мира. Одним из ключевых моментов в истории CNN стало организованное в январе 1991 года освещение войны в Персидском заливе — впервые военные действия подобного масштаба демонстрировались в прямом телеэфире. Телерепортажи с места событий в Персидском заливе заметно укрепили престиж CNN как круглосуточного источника международных новостей. 11 сентября 2001 года CNN стала первой службой новостей, передавшей экстренные новости о событиях, впоследствии известных как Террористические акты 11 сентября 2001 года. Несмотря на лидирующее положение в США, CNN находится на втором месте среди международных служб новостей, уступая аудитории «Би-би-си» почти в полтора раза (BBC World News — 277,6 млн домохозяйств). Причиной тому может служить относительно небольшой возраст компании по сравнению с одной из старейших телерадиовещательной корпорацией в мире, кроме того BBC World доступен открыто со многих популярных спутников, тогда как вещание CNN в основном кодированное.

2. BBC

Британская вещательная корпорация создана еще в 1922 году, как небольшая частная радиовещательная компания в Лондоне. Компания основана в 1922 году. Международное вещание начато в 1932 году. С 1929 года использовался передатчик в Лондоне, к 1930 году регулярные телепрограммы транслировались с использованием антенны в Brookmans Park. Baird’s company, сейчас известная как BBC One, запустила телевизионное производство 2 августа 1932 года. До перерыва в вещании, вызванного Второй мировой войной, аудитория канала насчитывала 25—40 тыс. домов. Перерыв был вызван тем, что УКВ передачи служили бы отличным пеленгом для немецких бомбардировщиков, а инженеры и техники были необходимы для военных целей.

Сегодня это – самый настоящий коммуникационный гигант. Ее вещательный арсенал состоит из наиболее обширного набора передач, а студии находятся по всему миру и транслируют новости на многих языках.

3. Nickelodeon

«Nickelodeon» — детский телевизионный канал. Создан в 1977 году в США. С 1 апреля 1979 года начал вещание по всей территории США. История канала началась 1 декабря 1977 года, когда система кабельного телевидения QUBE компании Warner Cable была запущена в Колумбусе, Огайо. Изначально канал вещал без рекламы и работал по будням с 10 часов утра до 10 часов вечера, а по выходным − с 9 часов утра до 8 часов вечера. В основном в сетку вещания канала входили Video Comic Books, Pinwheel, PopClips, Hocus Focus, America Goes Bananaz, Nickel Flicks, By the Way. Постепенно в сетку эфира было добавлялось множество новых мультсериалов и шоу.

В настоящее время осуществляет трансляции на 22 языках. Лучший канал для детей как младшего, так и старшего возраста, здесь транслируются самые популярные мультфильмы: «Ben 10», «Наруто», «Губка Боб». Маленькие зрители любят его и за показ более «старых» мультфильмов. Безусловно, с появлением компьютерных игр популярность этого телеканала немного уменьшилась, но сейчас она вновь возвращается.

(см. ниже)

4. FOX

Fox Broadcasting Company (часто упоминается просто как Fox) — американская телевизионная сеть. Владельцем Fox является Fox Entertainment Group. Одна из крупнейших телекомпаний мира. Fox основана в 1986 году в Нью-Йорке Рупертом Мердоком. Телекомпания стала успешной и популярной благодаря ряду крайне популярных сериалов, таких, как «Секретные материалы», «Доктор Хаус», «Женаты… с детьми», «Кости», «Побег»; мультсериалов «Симпсоны», «Футурама», «Гриффины» и пр. А также благодаря уникальным передачам, например «Магия. Разоблачение».

5. HBO (Home Box Office)

Трансляция канала стартовала в 1972 году. Он стал одним из первых, который начал показывать свои передачи через всемирные спутники связи. Популярность канала пришла довольно быстро. В целях расширения телевещания в 1980 году запустили еще один канал Cinemax. На данный момент компания является передовым производителем разнообразных программ. Особая его гордость – различные сериалы, которые признаны во всем мире. Многие из них стали лауреатами многочисленных премий. Среди них «Секс в большом городе», «Игра престолов».

6. MTV Music Television

Является известным музыкальным каналом, который начал свою трансляцию 1 августа 1981 года. MTV Music Television стал популярным практически с первого клипа. Через небольшой отрезок времени его подписчиками стали около 2 млн человек. Именно этот канал открыл миру суперзвезд как Майкл Джексон, Мадонна. Продюсеры открыли музыкальную карьеру и многим другим исполнителям. Кроме того, MTV Music Television обеспечил успех и славу своему медиа проекту. Многие телекомпании используют этот бренд по лицензии.


25.05.2019; 09:46
хиты: 74
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь