пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2. Переход на цифровое телевещание: реализация проекта на текущем этапе, достоинства и недостатки.

Цифровое телевидение представляет собой современную технологию телевизионного вещания, которая заключается в передаче телевизионного звука и изображения с помощью кодирования видеосигнала. Привычное нам всем телевидение называется аналоговым и оно постепенно уходит в историю. Его основной недостаток: неустойчивость сигнала в разным помехам и возможность просмотра только нескольких телевизионных телеканалов. Цифровой сигнал имеет защиту от помех, поэтому обеспечивает высокое качество звука и изображения. Кроме того, на одной частоте вместо аналогового канала он может передавать сразу несколько цифровых.

Таким образом зрители получают возможность смотреть разнообразные каналы: общеформатные, развлекательные, информационные, познавательные, детские, музыкальные, спортивные, транслирующие сериалы и кино. Переход на цифровое вещание — это не только технический, а важнейший социальный, культурный, экономический и политический вопрос.

Преимущества цифрового телевидения

1. Повышение помехоустойчивости трактов передачи и записи телевизионных сигналов.

2. Уменьшение мощности передатчиков.

3. Существенное увеличение числа ТВ программ, передаваемых в том же частотном диапазоне.

4. Повышение качества изображения и звука ТВ приёмниках.

5. Создание ТВ систем с новыми стандартами разложения изображения (телевидение высокой чёткости).

6. Расширение функциональных возможностей студийной аппаратуры.

7. Передача в ТВ сигнале различной дополнительной информации.

8. Создание интерактивных ТВ систем, при пользовании которыми зритель получает возможность воздействовать на передаваемую программу (например, видео по запросу).

9. Функция «В начало передачи».

10. Архив ТВ-передач и Запись ТВ-передач, а также выбор языка и субтитров.

Недостатки цифрового телевидения

1. Резко ограниченная территория покрытия сигнала, внутри которой приём возможен. Но эта территория при равной мощности передатчика больше, чем у аналоговой системы.

2. Замирания и рассыпания картинки на «квадратики» при недостаточном уровне принимаемого сигнала. Оба «недостатка» являются следствием преимуществ цифровой передачи: цифровой сигнал принимается качественно на 100 % или не принимается вовсе.

1. Переход на цифру требует значительных капиталовложений.

2. Промышленность получает великолепные возможности производства и продажи продукции потребителям, вещателям и операторам сети.

Затягивание перехода заставляет промышленность производить устаревшие виды оборудования, которые затем могут не найти покупателя.

В настоящее время существуют следующие основные стандарты: DVB-T — европейский стандарт цифрового телевидения; ATSC — американский стандарт цифрового телевидения; ISDB — японский стандарт цифрового телевидения; DTMB — китайский стандарт цифрового телевидения.

Переход на цифровое телевидение в России 2019 года

Первый этап перехода страны на цифровое вещание был начат одиннадцатого февраля. В дальнейшем, всё аналоговое телевидение в России постепенно будет отключено. Процедура проводится в несколько этапов, по отдельным регионам — это сделано для того, чтобы люди успели подготовиться к переходу и озаботиться установкой необходимого оборудования.

Подключение и настройка оборудования будет производиться РТРС (Российская телевизионная и радиовещательная сеть). Переход планируется быть завершён уже к лету 2019 года. Сейчас завершается строительство сети вещания по всей России, которое было начато ещё в 2013 году.

Для приёма цифрового вещания требуется, чтобы ваш телевизор поддерживал приём такого сигнала. И у старых телевизоров такая возможность может отсутствовать, а значит вам придётся заменить устройство. Другой вариант если возможности подключения нет — приобрести для телевизора специальную приставку; В отдалённых регионах подключение будет позднее, а качество сигнала может быть хуже. Впрочем, там оно хуже и у аналогового вещания.

Каналы цифрового вещания Каналы цифрового вещания можно разделить на платные и бесплатные. Под платными подразумеваются дополнительные пакеты каналов, которые каждый пользователь цифрового телевидения может подключить себе в индивидуальном порядке. Бесплатные же каналы условно разделены на два списка: в первый входят основные государственные каналы, которые будут доступны по всей России с самого начала трансляции цифрового вещания; во второй список входят каналы, которые будут подключены лишь в некоторых областях России (ближе к столице), а до регионов доберутся значительно позже.

Этапы перехода на цифровое вещание • первый этап — уже произошел 11 февраля. Тогда цифровое вещание заработало в семи регионах страны; • второй этап — начался 15 апреля. Тогда доступ к цифровому вещанию появился ещё в двадцати регионах; • последний этап — состоит 3 июня. В нём к цифровому вещанию будут подключены оставшиеся регионы.


25.05.2019; 09:46
хиты: 65
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь